Владимир Демьянок. В лагере смерти

гимлер

Июль 1941. Фронт быстро приближался к Смоленску. После разгрома 8-го гаубичного полка под Оршей, оставшиеся в живых красноармейцы оказались на вражеской территории и стали по лесам пробираться к своим. Брат моей бабушки Владимир Демьянок и его три товарища шли без карт и компаса, ориентируясь по Полярной звезде. Продукты просили у жителей деревень, не все из которых делились охотно – самим не хватало, да и боялись немецких репрессий за помощь военным.

Дать еду гражданским было не так опасно. Выйдя к одной из деревень солдаты решили спрятать в кустах винтовки, искупаться в озере и лишь потом идти просить продукты. На берегу озера их безоружных и схватили немцы, которые давно заметили красноармейцев и только ждали удобного случая для ареста.

Никто не поинтересовался фамилией и званием, всех затолкали в сарай с уже захваченными пленными. Утром людей построили в колонны по три человека и погнали на запад. По пути добавляли новых пойманных советских солдат.

После захвата Германией Польши Сувалки стали входить в состав Восточной Пруссии

После захвата Германией Польши Сувалки стали входить в состав Восточной Пруссии

Пересекли границу с Польшей и вошли в лагерь для военнопленных в районе Сувалки, присоединенном после захвата Польши Германией к Восточной Пруссии под названием Судавия (Sudauen). К войне немцы готовились заранее – работы по строительству лагеря офлаг 68  начались в апреле 1941 года – за два месяца до нападения на СССР.

В нацистской Германии военнопленные содержались в лагерях, подчинённых вермахту:  шталагах (стационарных лагерях для нижних чинов и летчиков), офлагах (для офицеров), маринлагах (для моряков) и дулагах (пересыльные лагеря). Судя по немецкой классификации в офлаге 68 должны были содержаться офицеры, однако на практике, как вспоминал в книге «ВДФ – человек, который не знает, кто он» будущий Станислав Мисаковский, никто званием заключенных не интересовался. Основную массу пленных составляли рядовые,

Лагерь занимал 50 гектаров, в нем были кухня, пекарня, туалеты и баня. Территория была окружена двойным забором из колючей проволоки и четырьмя сторожевыми вышками. Прямо у ворот располагались бараки для немцев, дальше баня.

Немецкий лагерь для военнопленных

Немецкий лагерь для военнопленных

Пленным приказали раздеться, пока мылись – проверили и отобрали вещи, оставили только штаны, рубашки, ботинки и нижнее белье.

Разместились на выровненной бульдозерами площадке и в дальнейшем в любую погоду находились на открытом воздухе.  Было холодно, одежда промокала от дождя, а сменной не было. Спали на земле, потом догадались закапываться в землю, которую рыли палками или прямо руками, благо, что грунт был песчаный.  Подземные убежища делали на двух человек, которые для экономии тепла лежали, прижавшись спинами друг к другу. Больные и слабые не могли вырыть землянки и быстро умирали сидя и лежа на влажной земле. Немцы ходили между пленными и, встретив трупы, приказывали здоровым нести их за ворота.

Тяжелой оказалась третья неделя. Пошли дожди, и своды земляных укрытий начали обрушиваться, погребая под собой несчастных.  О тех, кто утром не выбрался из подземных убежищ, никто не вспоминал, немцев они тоже не интересовали. Каждый день из лагеря выносили десятки трупов.
Группа пленных с Володей, была первой, попавшей в лагерь, но через день их было уже около тысячи. Попытки побега заканчивались гибелью. Только один человек смог добраться до леса, но его все же поймали, вернули в лагерь и при всех расстреляли. Потом народ настолько ослаб от голода, что о побеге думать перестали.

Сувалки .Мемориальный комплекс на месте лагеря для военнопленных

Сувалки .Мемориальный комплекс на месте лагеря для военнопленных

Слабые умирали от изнеможения и голода уже через пять-шесть дней заключения. Владимиру повезло. Его, как одного из наиболее сильных пленных, взяли на расчистку дома, где пленник смог незаметно прихватить бутылку подсолнечного масла. Она спасла его от голодной смерти – Владимир понемногу добавлял ее в выдаваемый пленным «суп» — мутный кипяток.

Как-то в лагерь попал худой облезлый пес, возможно, его подбросили охранники для забавы. Долгое время собаку не могли поймать, потом пленные все же ее схватили, разорвали руками на куски и сразу съели.

Лагерь стал напоминать поля боя – везде лежали умирающие от голода люди. Дожди прекратились и стало еще хуже – начали разлагаться трупы, которые перестали выносить.

В один из дней все закончилось. Кто не смог встать – добили, Остальных отправили в баню, выдали новую одежду, обувь на деревянной колодке и выстроили за воротами.

Кладбище советских воинов под городом Сувалки

Кладбище советских воинов под городом Сувалки

В лагерь въехали санитарные бригады, землю и лежащие трупы опрыскали
дезинфицирующими средствами. Потом появились бульдозеры, зарыли ямы и выровняли поверхность. Лагерь приготовился к приему новой партии пленных.

Старую партию в окружении конвоиров выстроили в колонну и повели на запад. Из восьмисот прибывших с Владимиром пленных в строю осталось около сотни.

Советские войска освободили Сувалки в октябре 1944 года. Сейчас на месте офлага 68 (в 1942 лагерь преобразовали в шталаг IF) размещено мемориальное кладбище. На нем покоятся 54 000 погибших во время войны советских военнопленных.

Шахматная доска из геометрически правильных зеленых квадратов, символизирующих могилы. В верхней части каждого – каменная табличка – словно дверь, стерегущая тайну. На табличке пятиконечная звезда с серпом и молотом посередине.

… Я стою над затерянной в мире могилой. Кто он, этот безымянный герой – русский, грузин, калмык, белорус? … Мысли теснятся, сердце стучит… Ведь здесь мог лежать не Он, а я!

Склоняюсь, зажигаю свечу. Да будет ему вольной польская земля.

Станислав Мисаковский. Кладбище советских воинов. Из книги «Я не сказал»

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress