Каирские зарисовки

трафик

Открываем дверь в шахту лифта — черный проем и ничего не видно. Подсвечиваем смартфоном — кабина на месте, но двери нет. Местные особенности — зачем в кабинке дверь — экономия и относительно безопасно, если на ходу не прислоняться к стенке шахты. А света нет — потом починят. Осторожно заходим, подсвечивая смартфоном нажимаем на кнопку седьмого этажа — никакой реакции. Оказывается, одновременно с нажатием кнопки надо прикладывать к панели магнитный ключ, который есть только у жильцов. Конечно, такой подход повышает безопасность, но за счет временных постояльцев гостиницы. Придется тащиться с рюкзаками по лестнице.

Мы в Каире, куда в конце января 2023 года прилетели рейсом Аэрофлота. Посетить недавно открывшуюся для туристов Саудовскую Аравию, куда проще добраться через Египет, и так собирались. А когда предложили сделать доклад на VI международном фестивале ЛИффТ — 2023 в Каире, сдвинули планы и полетели раньше. Так что в самолете сидели с представительной российской делегацией во главе чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. Хотел сделать с ним селфи, когда ждали выдачи багажа, но решил, что как-то неудобно.

Анатолий Карпов в Каире

Анатолий Карпов в Каире

Приезд чемпиона мира в Каир вызвал большой интерес. На предваряющей показ фильма о матче в Багио фильме встрече с Анатолием Карповым в Русском доме не было свободных мест. Даже не думал, что Египет такая шахматная страна. Впрочем, заметка не о фестивале, а Египте. Сбросил организаторам презентацию своего доклада и приступил к осмотру города.

Последний раз в Каире были десять лет назад и за это время город сильно изменился. Новый современный аэропорт, в котором после теракта на Синае отдельно и очень тщательно проверяют улетающих в Россию пассажиров. Выросли новые кварталы на окраинах, стало больше станций метро. Обычной практикой стало вызывать такси через приложение в смартфоне – Uber или местный Career. Таксистам наступление цифровизации не нравится, пытаются как раньше взвинтить для иностранца цены, не пользоваться счетчиком, но имея на руках рыночную цену торговаться с ними стало намного проще. Да и дождаться вызванной через смартфон машины вполне реально. Главное ее найти на узких улочках — навигатор дает слишком большой разброс.

Без интернета теперь никуда, так что первым делом в аэропорту обменяли доллары и купили сим-карты. В Египте четыре оператора мобильной связи: Etisalat, We (Telecom Egypt), Vodafone, Orange. Стойки операторов расположены в зале прилета в аэропорту. Тарифы запутанные, указанное доступное число гигабайт сильно преувеличено, но если не смотреть фильмы — самого дешевого тарифного плана на небольшую поездку хватит.

Сообщения от оператора приходят на арабском. Это не проблема — делаем на смартфоне снимок экрана с сообщением и переводим файл с картинкой с помощью переводчика Google.

Египет занимает уникальное положение на стыке Европы, Африки и Азии. Главная египетская компания — Telecom Egypt контролирует 17% мирового интернет трафика, ведь ей принадлежит сухопутная часть кабелей идущих по суше вдоль Суэцкого канала. Трансконтинентальные кабели, как правило, идут по морскому дну, но на севере Красного моря им приходится выходить на сушу, а мировым компаниям — платить крупные суммы египетскому монополисту, причем не за аренду, а за объем трафика, который с каждым годом растет. Наряду с туризмом и Суэцким каналом — плата за трафик — одна из основных статей государственного дохода. Монополизм несет и риски — когда в июне 2022 года кабель повредили, то это сказалось на доступе к облакам гиперскейлеров по всему миру и практически оставило без интернета население Эфиопии и Сомали.

Каир и уже слившаяся с ним Гиза — главные центры цифровизации. Здесь находятся 12 из тринадцати ЦОДов страны, имеющих сертификацию Uptime Institute. Да и 13-й находится недалеко, в строящемся с нуля в сорока километрах от Каира «умном» городе Administrative Capital for Urban Development (ACUD). Согласно планам в новую административно-финансовую столицу переместятся министерства и ведомства Египта. В мегаполисе будет проживать около 8 млн человек. Во всем Каире их сейчас чуть больше девяти.

Новый город позиционируется как цифровой — умные дома с проложенным оптоволоконным кабелем, все улицы и дороги просматриваются камерами, умные, оптимизирующие затраты коммунальные услуги, умный трафик с мониторингом аварий и пробок.

Последнее особенно актуально для крупнейшего арабоязычного города мира. За все время видел всего пару светофоров, правила дорожного движения никто не соблюдает, пешеходов даже на «зебре» не пропускает, а переход дороги — экстремальный аттракцион с непредсказуемым итогом. Египетские города — не для пешеходов. Тротуаров или нет, или они перекрыты лотками продавцов или припаркованными автомобилями. Особенно тяжело в районе рынков, где по дорогам в разных направлениях движется плотная масса людей и машин. Шок вызывает беременная женщина, держащая в одной руке ребенка, а другой пропихивающая в узкую щель между двигающимися грузовиком и автобусом коляску с младенцем.

Старый город мало изменился. Такая же грязь и кучи мусора на улицах, обшарпанные стены домов, кошки, выпрыгивающие под ноги из мусорных баков, взвинчивающие для иностранцев цены уличные торговцы. С кафе проблема, но уличную еду брать страшно. Антисанитария, пыль, оседающая на аппетитно выглядящих булочках, отсутствие холодильников. При нас продавщица пошла убирать недоеденные тарелки, собрала с них салат и добавила в продаваемый. Такое вот безотходное производство.

Пешком не пройдешь, такси и автобусы стоят в пробках, так что единственный быстрый способ передвижения — метро. Стоимость билета зависит от продолжительности поездки. Засовывая купленный в кассе билетик не забывайте его забрать после прохождения турникета — понадобится на выходе.

Каирское метро

Интересная особенность — специальные вагоны для женщин, чтобы к ним не прижимались мужчины в переполненных вагонах в час пик. Женщинам можно садиться в любой вагон, а мужчинам в женский нельзя.

Главные достопримечательности — пирамиды в Гизе и Египетский национальный музей — крупнейшее в мире хранилище предметов древнеегипетского искусства. Место, которое обязательно нужно посетить. Огромные современные залы, отличная подсветка, уникальные экспонаты. Еще раз полюбовались на золотого Тутанхамона, а вот статую Нефертити уже не нашли. Во время беспорядков на площади Тахир в 2011 году, приведших к свержению президента Хосни Мубарека, часть экспозиции была разграблена мародерами.

Пирамиды в Гизе

 

Спуск в пирамиду Хеопса удовольствия не доставил — узкий проход, через который медленно пробираются толпы народа, постоянное стояние в очередях в заторах и духота. Гораздо интересней в расположенных в окрестностях древнего Мемфиса пирамидах Розовая и Ломаная. Эти места не посещают массовые туристы. Лезем по узкому проходу в пирамиду одни. В Розовой очень душно, можно сознание потерять. В Ломаной спасает небольшой сквозняк, но лезть сложней, особенно для людей с большим ростом. Внутри нашли плохо заделанный проход, ведущий в не предназначенную для туристов соседнюю погребальную камеру. Думали, стоит ли рискнуть, но без фонариков пришлось бы слишком трудно.

Статуя Рамзеса II в Мемфисе

В музее Рамзеса II в Мемфисе посмотрели на огромную лежащую статую самого популярного фараона и местного сфинкса. Меньше чем в Гизе, зато с сохранившимся носом. Тут же набежали продавцы сувениров. Зная особенности сразу разделил цену приглянувшегося жене сувенира на три. Египтянин долго торговался, бежал за нами до самой машины, в итоге отдал за названную сумму. Все равно остался не в накладе, в государственном магазине сувениров позже нашли такой-же на 10% дешевле. Повышенные цены для иностранцев — обычная практика и на государственном уровне. Например, билеты на поезд дороже в пять раз. Так что между городами лучше ездить на автобусах.

Вы откуда, спросил охраняющий сфинкса охранник.
— Из России.
— Вот мой лучший русский друг, — ответил солдат и похлопал по своему автомату Калашникова.

Отношение к россиянам самое положительное, причем не только в туристических местах. Потенциал у страны огромный, цифровизация только начинается и российским ИТ-компаниям наверняка найдется место на этом перспективном рынке.

Египет. Февраль 2023.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress