Египет Николая Гумилева

IF

На прошедшем в феврале в Каире VI Евразийском литературном фестиваля фестивалей «ЛиФФт-2023» участники с интересом отнеслись к предложению российских делегатов создать туристические маршруты по связанным с Николаем Гумилевым местам в Египте и решили обсудить идею с работниками министерства по туризму. После окончания фестиваля сами отправились по этим местам, чтобы оценить ситуацию на месте.

Экскурсии по Нилу

Роман Николая Гумилева с Африкой начался с поездки в Египет. Анна Ахматова утверждала, что первый раз Гумилев оказался в стране в 1908 году, но она не особо интересовалась путешествиями мужа. Ряд крупных исследователей творчества Николая Гумилева считают, что первый раз поэт оказался в Египте в 1907 г., и это больше похоже на правду.

Николай Гумилев влюбился в новую страну, что нашло отражение в его творчестве. За свои деньги молодой поэт в 1907 году выпустил журнал «Сириус» — как считала доктор филологических наук Елена Раскина — в названии прямой намек на Египет, где Сириус называли «Звездой Нила». Появление на небосклоне звезды предвещало наводнение на реке, резкие перемены в жизни, обновление. Да и опубликованный в первом номере журнала рассказ «Вверх по Нилу. Листы из дневника» можно рассматривать как косвенное свидетельство поездки поэта. И включить в программу круизов по Нилу истории о творчестве русского поэта.

Путешествие вверх по великой реке к истокам, по Египту в Судан и Эфиопию, тогда — Абиссинию, во многом мистическое. «Эти страны часто упоминаются в оккультных работах в качестве «наследников» допотопной «атлантической» культуры, прежде всего — магических тайн», — указано в комментариях поэта к опубликованному рассказу. В верховьях Нила располагалась таинственная страна «короля-волхва Бальтазара», упомянутая в рассказе о путешествии («Один нищий дервиш рассказал мне, что в тропических лесах еще могуче племя мудрых эфиопов под властью потомка короля-волхва Бальтазара»). Нил упоминается в сборнике «Романтические цветы».

«Смотри, луна, влюблённая в безумных,

Смотрите, звезды, стройные виденья,

И темный Нил, владыка вод бесшумных,

И бабочки, и птицы, и растенья.

Н.Гумилев «Гиена» 1907 г.

Известный исследователь творчества поэта Евгений Степанов считал, что поэт поднимался вверх по Нилу во время поездок в Египет в 1908 и 1910 годах, причем в 1910 даже пересек границу с Суданом. Так что раскрученные достопримечательности Луксора и Асуана также можно внести в гумилевские места.

Каир и Гиза

Сикимора Марии

Сикимора Марии

Незаслуженно забытое российскими туристами гумилевское место в Каире — сикимора Марии (Al Matariyah). Сейчас — уютный дворик с засохшим стволом. Впрочем есть и живая часть — от корней пошли новые побеги. Все уже организовано — билеты, касса, охрана. Осталось только повесить стенд о знаменитом поэте Серебряного века с цитатой из стихотворения:

Оглушенная ревом и топотом,

Облеченная в пламя и дымы,

О тебе, моя Африка, шепотом

В небесах говорят серафимы

И последняя милость, с которою

Отойду я в селенья святые,

Дай скончаться под той сикоморою,

Где с Христом отдыхала Мария.

Н. Гумилев 1908 г.

Другое гумилевское место в Каире — сад Эзбекие. Сейчас до него легко добраться на метро — достаточно выйти на станции Аттаба.

Сад Эзбекие на карте Каира

Сад Эзбекие на карте Каира

«Каждый вечер мне кажется, что я или вижу сон или, наоборот, проснулся в своей родине. В Каире близ моего отеля есть сад, устроенный на английский лад, с искусственными горами, гротами, мостами из цельных деревьев. Вечером там почти никого нет, и светит большая бледно-голубая луна», — писал поэт Вере Шварсалон.

 В 1917 году в стихотворении «Эзбекие» Николай Гумилев рассказал о сильном впечатлении от посещения сада.

Как странно — ровно десять лет прошло

С тех пор, как я увидел Эзбекие,

Большой каирский сад, луною полной

Торжественно в тот вечер освещенный.

 «Ровно десять лет», — еще одно подтверждение визита в Каир поэта в 1907 году.

 Ну и конечно поэт побывал на основных туристических достопримечательностях Гизы — полюбовался на Сфинкса и пирамиды.

Сфинкс в Гизе

Сфинкс в Гизе

Сфинкс улегся на страже святыни

И с улыбкой глядит с высоты,

Ожидая гостей из пустыни,

О которых не ведаешь ты.

 Н. Гумилев «Египет» 1918 г.

Поездка в Мемфис

Не вызывает сомнений путешествие поэта в Египет в 1908 году. Николай Гумилев писал о своих планах: «…Увы! Мне не удается поехать вглубь страны, как я мечтал. Посмотрю сфинкса, полежу на камнях Мемфиса, а потом поеду не знаю куда».

Мемфис — хорошая цель для однодневной экскурсии из Каира. Добраться можно на такси, благо, что оно здесь дешевое. Причем взять его на весь день,ине до гостиницы, а до конечной станции метро, на котором передвигаться гораздо быстрее, чем по каирским пробкам.

Статуя Рамзеса II в Мемфисе

Статуя Рамзеса II в Мемфисе

«Полежать на камнях Мемфиса» можно в музее Рамзеса II, где туристы изучают огромную лежащую статую египетского «ленина» — самого знаменитого фараона страны. Вдобавок можно сделать селфи на фоне сфинкса с сохранившемся носом. Стоит заглянуть к малопосещаемым пирамидам Ломаная и Розовая, а не страдающим клаустрофобией даже спуститься по крутым узким ходам в их погребальные камеры.

Александрия и Порт-Саид

В Египет Николай Гумилев попадал на пароходах, которые шли до портов в городах Александрия и Порт-Саид. Скорее всего между Александрией и Каиром он передвигался по железной дороге, которая функционирует и сегодня. Вот только билеты для иностранцев в пять раз дороже, чем для местных. Вряд ли такая дискриминация была в начале прошлого века.

Наверняка поэт посетил основные туристические достопримечательности Александрии — расположенный на месте Форосского маяка форт Кайт-Бей, катакомбы Ком-эль-Шукафа, римский амфитеатр и колонну Помпея. А вот здания популярной сейчас у туристов Александрийской библиотеки тогда еще не было.

Форт Кайт-Бей

В стихотворениях темы Александрии поэт не касался, зато в трагедии «Отравленная туника» (1918) появилась александрийская плясунья Феодора, ставшая византийской императрицей. Александрия в пьесе представлена как город смешения культур. И это соответствует действительности — восемь православных храмов мирно сосуществуют с Мечетью Абу Эль Аббаса, в настенных рисунках и барельефах «города мертвых» «соседствуют» элементы египетского, греческого и римского стилей.

После ночевки в Александрии на автобусе добрались до расположенного в дельте Нила города Думьят, ранее известного как Дамьет. В стихотворении «Египет» Николай Гумилев писал:

И каналы, каналы, каналы,

Что несутся вдоль глиняных стен,

Орошая Дамьетские скалы

Розоватыми брызгами пен.

Каналы в Дамьете

Каналы в Дамьете

Скал так и не нашли, а вот каналов много. Хотя стены уже не глиняные, а вполне кирпичные.

Еще полчаса пути и на автобусе добрались до Порт-Саида. С туристическимм достопримечательностями тут туго — разве что паром, на котором можно пересечь Суэцкий канал. Повысить привлекательность для российских туристов можно создав в местном краеведческом музее раздел, посвященный африканским экспедициям Николая Гумилева. Египтянам обойдется недорого, да и Гумилевское общество вполне сможет помочь.

Вечером вернулись в Каир и закончили еще один небольшой тур по гумилевским местам — Каир (Гиза) — Александрия — Дамьен — Порт-Саид — Каир.

Красное море, Джидда и Медина

Во время экспедиций в Абиссинию поэт плыл по Красному морю до саудовской Джидды. Это и сейчас легко сделать на круизном лайнере, курсирующему по круговому маршруту между расположенным в губернаторстве Суэц египетским портом Айн-Сохна, иорданской Акабой и саудовской Джиддой. Восемнадцать палуб, отличный сервис, повышенный комфорт — круиз сам по себе заслуживает внимания туристов.

На круизном лайнере в Джидде

На круизном лайнере в Джидде

Во время экспедиции 1913 года поэт не сходил на берег в Джидде из-за эпидемии, но описал в «Африканском дневнике» охоту там на акул. А вот осенью 1910 года осмотрел город более обстоятельно и посетил главную достопримечательность — могилу Евы. В октябре он писал: «Я уже в Джедде. Здесь очень жарко, очень грязно, удивительно зеленый цвет воды, много акул и могила Евы. Я совершил туда паломничество».

Образ Евы — помощницы и искусительницы, часто встречается в творчестве Николая Гумилева. Раздумья над могилой могли найти отражение в появившемся в 1911 году стихотворении «Ева и Лилит».

На улочках старой Джидды

К сожалению могилы уже нет, пришедшие к власти ваххабиты снесли в 1928 возведенную над ней постройку, а затем и залили могилу бетоном. Так что сейчас можно только посмотреть на бетон, да и то, если пустят. А вот по улочкам старой Джидды уже можно пройтись — наследный принц решил развивать туризм и стал вкладывать большие деньги в реставрацию Джидды и выдавать туристические визы в королевство. Получить можно в электронном виде. Россиянам для этого нужна карта Visa или MasterCard, выданная банком за пределами постсоветского пространства, или любая китайская Union Pay. Мы остановились на китайском варианте, открыв виртуальную карту в одном из московских банков.

Николай Гумилев вряд ли рискнул посетить Мекку и Медину, под страхом смерти запретные для немусульман. Но в стихотворении «Паломник», написанном во время путешествия в эти места, писал:

Забудь про все, иди, не зная страха,
Иди, провозглашая мне хвалы;
Где рыжий вихрь вздымает горы праха,
Где носятся хохлатые орлы,
Где лошадь ржет над трупом бедуина,
Туда иди: там Мекка, там Медина»

Так что возможно по Аравийской пустыне он путешествовал. Мекка по прежнему запретный город, а вот Медину для туристов в прошлом году открыли. Почти всю, за исключением мечети Пророка и площади перед ней.

Мечеть Пророка в Медине

Мечеть Пророка в Медине

Нам удалось добраться до святых мест на арендованном в Джидде китайском кроссовере и проверить разрешение на практике. Часто спрашивали о вероисповедании, удивляла устанавливаемая на ночь рядом с машиной палатка, но проблем не возникало.

Разве что люди в форме подъехали к установленной на берегу Красного моря палатке и переписали документы. Зато все как в стихотворении «Пророк»: « … И Красное пылающее Море//Пред ним свои расстелет багрецы…».

Пройденные маршруты могут лечь в основу как организованных экскурсий, так и самостоятельных путешествий по связанным с Египтом гумилевским местам. Дальнейшее их развитие будет полезно как для популяризации русской поэзии, так и туристического бизнеса.

Февраль 2023 г.

Фото автора.

Сокращенная версия статьи опубликована в Независимой газете от 29.03.2023

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress