Чётки памяти

Дом Айседоры Дункан

Москва, Есенин, Дункан. Картины жизни давно минувших лет, которые жаль отдать забвению. Хочется сохранить память о корнях, об ушедших поколениях. Стал записывать мемуары родственников, может будут интересны не только мне. Это воспоминания матери о деде, который всю жизнь работал врачом.

… Мой папа, Борис Александрович Метлин, любил говорить, что попал в Москву как Ломоносов. До революции семья жила в селе Кузьминское Тверской области. Отец и старший брат были священниками, но Бориса религия не интересовала. В шестнадцать лет с обозом отправился в Москву и устроился работать медбратом в скорую помощь института Склифосовского. Неоднократно возил пьяного Сергея Есенина, которого били в кабаках и вызывали неотложку. Поэту оказывали первую медицинскую помощь, перевязывали и везли на Пречистенку 20 к дому Айседоры Дункан. По дороге пьяный Есенин читал им стихи, которые часто сочинял прямо на ходу. В 1924 году вышел сборник «Москва кабацкая».

Золотые, далекие дали!

Все сжигает житейская мреть.

И похабничал я и скандалил

Для того, чтобы ярче гореть.

Дар поэта — ласкать и карябать,

Роковая на нем печать.

Розу белую с черною жабой

Я хотел на земле повенчать

Отец уже знал окно Айседоры на первом этаже и что оно будет приоткрыто. Поэта с улицы переваливали через низкий подоконник  в комнату, закрывали окно и уезжали. И так до следующей драки.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress