Зиккурат, американская база и Великие ямы смерти

Лира в Уре

За окном машины голая бесплодная пустыня. Наш взятый в Багдаде напрокат Nissan едет по маршруту проложенному навигатором в maps.me. Вот указатель поворота, на котором написана наша цель — древний шумерский город Ур. Сворачиваем, немного проезжаем и наталкиваемся на очередной блок-пост. В отличие от предыдущих на нем не пропускают, говорят, что дорога только для военных. Все понимаю, впереди американская база, которую и так периодически обстреливают, не хотят рисковать пропуская непонятных иностранцев без гида и шофера, но зачем тогда на шоссе было ставить указатель — съезд на Ур?

Делать нечего, придется ехать в объезд через Насирию. Судя по обзорам в интернете нас туда тоже могут не пустить — под Насирией самая строгая иракская тюрьма, где сидят главари ИГИЛ, но других вариантов не остается. Не пустят — вернемся, попробовать все-равно надо.

Блок-пост на въезде в Насирию проходили долго, пришлось не только расписать специально вызванному человеку в штатском маршрут, говорить, что очень хотим увидеть знаменитый зиккурат Ур, но и пообещать не останавливаться в городе на ночь. В итоге пропустили и мы, потолкавшись в пробках пятого по величине города Ирака, проехали через Насирию. Не став подбирать голосующего прямо у опутанной колючей проволокой длинной тюремной стены подозрительного местного автостопщика, прибавили газу и подъехали к воротам в Ур.

Место туристическое, по крайней мере так позиционируется. Нет ни обычных, ни аудиогидов. Иностранных туристов тоже нет, но местные в составе группы из пяти человек присутствуют. Есть касса, где берут стандартные для Ирака 25 000 динар с человека ($1 = 1500 динар), навес от солнца и даже туалетные кабинки с водой. Все новое, видно, что недавно запустили.

Зиккурат Ура

 

Зиккурат Ура

Гордость Ура — огромный зиккурат — облицованная кирпичами прочная ступенчатая башня, построенная из глины, самана и камыша. Башню частично отреставрировали при Саддаме Хуссейне, местами она выглядит слишком новой, но в целом смотрится неплохо. Зиккурат состоял из верхнего храма и трех ступеней, но сейчас хорошо сохранились только две. Лестницы смотрятся как новые, непонятно, почему по ним теперь не разрешают подниматься на верх. Есть подозрение, что это связано с редкой в этих местах группой российских туристов, которые полгода назад сфотографировали сверху отлично видную оттуда американскую военную базу и выложили фото в интернет.

В зиккурате находилось святилище бога-покровителя города — бога Луны Нанна. Храм был построен в 21 веке до нашей эры во времена правления Ур-Намму — основателя III династии Ура и реконструирован в 6 веке до н.э. последним царем Вавилона. Интересно, что кодекс законов Ур-Намму, чей фрагмент был обнаружен в Стамбуле в 1952 году, появился за 300 лет до знаменитого кодекса Хаммурапи.

В древние времена Ур был прибрежным городом и находился недалеко от устья Евфрата в Персидском заливе, чей уровень был на два с половиной метра выше, чем сегодня. По оценкам ряда ученых с 2030 по 1980 год до н.э.Ур был крупнейшим городом мира  Его население в то время достигало 65 000 человек и составляло 0,1% населения планеты.

Город упоминается в Ветхом Завете как «Ур Халдейский», родина пророка Авраама.

В Шумерском списке царей говорится про три династии царей из Ура, первый из которых - Месаннепада жил в 26 веке до нашей эры. Первая династия правила 177 лет, вторая 116, а третья — 108 лет в период с 2112 по 2004 год до н.э. К третьей династии относится большинство археологических находок.

Ур был заброшен около 300 г. до н.э. К этому времени река Евфрат отошла в своем течении слишком далеко от города. Песок поглотил остатки храмов и дворцов, и они пролежали погребенными более 2000 лет. В середине 19-го века англичане начали раскопки, обнаружили зиккурат Ура и сооружение с аркой, позже идентифицированное как часть «Врат Суда» или «Дома скрижалей».

Врата Суда

 

Врата Суда

Первоначально здание использовалось как ворота в зиккурат и хранилище табличек, отчего получило название «Дом Скрижалей». Позднее — зданием суда. Сохранившийся арочный дверной проем датируется 1400 г. до н. э. и является одной из старейших известных сохранившихся настоящих арок.

Археологическими исследованиями древней столицы шумеров на протяжении двенадцати сезонов (1922–1934) руководил английский археолог Леонард Вулли, который раскопал относящиеся к третьей династии Царские гробницы. Новость об открытии облетела мировые СМИ и привлекла множество посетителей. Среди них была Агата Кристи, которая там познакомилась со своим будущим мужем.

Вулли обнаружил «Великие ямы смерти» — царские могилы, в которых в след за правителем в загробный мир отправляли помощниц, музыкантов и солдат. Об этом свидетельствуют скелеты мужчин в шлемах с копьями, расставленных у входов как охранников, женщин и молодых девушек. По мнению Вулли на смерть в основном шли добровольно, выпив яд из найденных рядом с телами маленьких чашечек. Замысловатые женские головные уборы остались нетронуты, что подтверждает предположение, что женщины спокойно лежали или сидели, когда умирали. Несознательным гражданам, не хотевшим выполнить свой гражданский долг, помогали, о чем свидетельствуют некоторые разбитые черепа.

Царские могилы

Царские могилы

Среди найденных Вулли предметов роскоши — Лиры Ура, инструменты, похожие на современную арфу, но с одиннадцатью струнами, которые считают самыми древними струнными музыкальными инструментами в мире. Крупная находка английского археолога— золотой шлем с надписью владельца — принца из первой династии Ур Мескаламдуга. Очень похож на золотой шлем из фильма «Джентльмены удачи». Но судьба артефакта сложилась не так благополучно, как в фильме. После взятия американцами Багдада мародеры растащили богатства Национального музея. Среди похищенных экспонатов оказался и золотой шлем. Хочется надеяться, что он еще существует, а не был переплавлен на слитки.

 Битумный

 Битумный «строительный раствор» среди глинобитных кирпичей Ура

За пределами территории храма было найдено множество домов, используемых в повседневной жизни. Но туда туристов не пускают. Да и в целом впечатление портят ограждения и сетки, не позволяющие подробно исследовать руины и погребения. После Урука — совсем не то, но посетить, конечно, надо.

Возвращаемся к машине — пора уточнить планы, чтобы успеть вернуться до вылета самолета домой в Багдад

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress