Аптечка

Аптечка

Как правило, в экстремальных условиях, к которым обычно относится поход, у человека включаются все защитные функции организма, и он не болеет. Тем не менее, бывает всякое и с собой необходимо брать аптечку.

В нее должны входить ваши индивидуальные лекарства, которые вы принимаете дома, а также препараты, которые могут пригодиться в путешествии.


Часто путешественник сталкивается с расстройством желудка. Иногда причиной этого является смена питания, иногда – желудочно-кишечные инфекции. Конечно, в идеале нужно обратиться к врачу, но в реальной жизни в той местности, в которой вы путешествуете, врачей может и не быть.

Для того чтобы остановить понос лучше всего подходит «Иммодиум». Однако он не лечит, а лишь снимает симптомы, что, впрочем, в экстремальных ситуациях тоже важно. Для восстановления микрофлоры желудка мы обычно применяем «Бактисубтил».

При подозрении на отравление стоит принять активированный уголь. Мне он очень помог в Иране при восхождении на вулкан Демавенд. Когда из фурмалолы под ногами вырвался газ, то я наглотался сероводорода, и мне сильно поплохело. Приняв сразу упаковку активированного угля (примерный расчет при сильном отравлении – одна таблетка на десять килограмм тела), я оклемался и смог продолжить восхождение.

Мы часто путешествуем в горах, так что наиболее часто встречаемое заболевание – «горная болезнь», связанная с недостатком кислорода на высоте. Лучшее лекарство – постепенный набор высоты, но если вас скрутила горняшка, то поможет таблетка «Диамакс» (иногда продается под названием «Диакарб»). Побочный эффект – немеют руки и ноги, но это все же лучше чем сильнейшая головная боль. Если горная болезнь не проходит – нужно спускаться вниз. Иначе все может закончиться плачевно – отеком легкого или мозга с последующим летальным исходом.

Конечно, нужно иметь в аптечке средства оказания первой помощи при травмах. Это индивидуальный перевязочный пакет, бактерицидный лейкопластырь, йод, марганцовка, стрептоцид. Для зашивания ран – иголку с ниткой из синтетического материала. На случай если подвернете ногу – эластичный бинт.

Обязательно, нужно иметь обезболивающие препараты – например «Кетанов», «Баралгин», а лучше еще и обезболивающее в ампулах . Понадобится при переломах – вколете, прежде чем накладывать шину. Впрочем, в моей практике это пришлось делать всего раз, когда наша связка сорвалась на Кавказе, и пришлось срочно накладывать шину на сломанный палец моей жене.

Возьмите с собой одноразовые шприцы. И сами можете сделать укол, и, если придется получать медицинскую помощь в совсем уж богом забытом месте, врачу отдадите. СПИД – очень широко распространен в странах Азии и Африки, а вот одноразовых шприцов там может и не хватать.
В горах, от солнца часто на губах выступает герпес. Конечно, лучше не допустить этого, используя защитные мази или кремы от загара с фактором не менее 20, которые тоже должны у вас быть, но если простуда на губах появилась – используйте мазь «Зовиракс» или более дешевый, но не менее эффективный «Ацикловер». На случай солнечного ожога части тела возьмите в аптечку крем «Спасатель».

Лучше не пить воду из местных источников в тропических странах. Но в экстремальной ситуации бывают безвыходные положения. На этот случай возьмите с собой обеззараживающие таблетки – вкус у воды становится ужасным, но, во всяком случае, ничего не подцепите.

Лицам, страдающим аллергическими реакциями желательно иметь при себе «Супрастин» и шприц-тюбик с адреналином. Ну и конечно, в аптечке необходимо иметь антибиотики.

Николай Носов

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress