Большой театр. Лебединое озеро

Большой театр

Давно не были в Большом театре. Настолько давно – что еще до реставрации. А после реставрации мы в театр не ходили. Хотя давно хотелось посмотреть, как он выглядит после ремонта.

Для визита выбрали классику. “Лебединое озеро” – визитная карточка Большого театра, да впрочем, и всего российского балета в целом.

В советское время попасть в Большой театр было почти невозможно.

Один из студентов-первокурсников из моей институтской группы пытался тогда это сделать.Очередь в кассу нужно было занимать за два дня и стоять в ней даже ночью.

Он не знал, что пятачок перед Большим театром тогда был местом съема партнеров нетрадиционной ориентации.  Так что к нему приставали всю ночь. На что только не пойдешь из любви к искусству, но парень натерпелся и больше в Большой театр не ходил.

Царская ложа

Сейчас все проще. Только плати, и принесут любые билеты на дом. Хотя на выходе из метро у нас лишние билетики спрашивали.  И спекулянты торговали.

На входе в театр – проверка как в аэропорту. Рамка металлоискателя и тщательный досмотр сумок.

Внутри все выглядит новым, все блестит позолотой.  Денег, конечно, вгрохали не мало, злые языки утверждают, что за них можно было три новых театра построить, но результат виден.

Буфет

Из нововведений – новый современный лифт. Все-же театр Большой. На пятый этаж замучишься подниматься.

Новым был и буфет.  Бутылка шампанского “Вдова Клико” — самой  дешевой  выпивки, продавалась за 1900 рублей. Бутылка коньяка “Хенесси ” тянула почти по десять тысяч. Маленькая чашка кофе – 180 рулей.  Не дешево, впрочем сейчас во многих местах еще дороже.

Зал был переполнен. Артистов принимали тепло – каждую удачную танцевальную партию сопровождали аплодисменты и крики “Браво”.

В зрительном зале

Содержание балета, думаю и так все знают. Напомню вкратце. Молодой  человек достиг возраста половой зрелости и ему пора жениться. Нехороший дядя в черном показывает ему мир виртуала.  Там все девушки красивые. В виртуале он и встречает девушку своей мечты.

В реале все сложнее. Ему предлагают разных невест. Русскую, испанку, мадьярку, польку, итальянку.  Но вместо того, чтобы жениться на нормальной русской красавице, принц ищет идеальную  девушку своей мечты и в итоге, с помощью плохого дяди ее находит.

У входа в Большой театр

После свадьбы оказывается, что она только была похожа не девушку мечты, а на самом деле — она ведьма. А молодой человек остается у разбитого корыта, с мечтами о недостижимом идеале.

Нда, бывает. История на все времена. Вечная история мечты, любви, заблуждения и надежды. Ну, антураж  у данного действа – средневековый, я описал только суть происходящего на сцене.

Балет понравился. Все красиво, пышно, богато, отточено до мелочей.  Настоящее качество. Все-же в области балета мы по прежнему “впереди планеты всей”.

Николай Носов

Фото автора

 

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress