Саудовская Аравия. Колдовство и пещеры

Красное море

В Саудовской Аравии за многие преступления полагается смертная казнь. Все, как согласно фильму «Обыкновенное чудо», положено в абсолютной монархии, — есть государственный палач, должность которого передается по наследству. Осужденному публично на городской площади отрубают арабской саблей голову, желающие могут посмотреть соответствующие ролики в интернете.

Перед казнью полиция освобождает площадь от автомобилей и прохожих, расстилает кусок материи или пластика голубого цвета, чтобы не пачкать асфальт. Осужденный становится на колени, головой в сторону Мекки. Офицер вручает палачу клинок. Казнят в среднем около 70 человек в год, одного человека в пять дней, так что работы у палача хватает.

Среди преступлений, за которые может быть применена смертная казнь — религиозное отступничество, богохульство, лжепророчество, колдовство, атеизм и гомосексуализм.

Больше всего, в силу неопределенности формулировок, напрягала статья за колдовство. Мы знали, что стране были запрещены книги о Гарри Поттере и игра Pokemon Go, не возили с собой метлу и заспиртованных лягушек, но наши действия по разжиганию газовой горелки явно отдавали шаманизмом. Второй купленный в магазине баллончик с газом никак не хотел работать, другого не было, а кушать хотелось. Водили «волшебной палочкой» с магнитом по дну горелки, трясли и терли баллончик, при этом произнося слова с негативной интонацией. При желании можно было подвести под высшую меру, тем более что в конце концов горелка не выдержала натиска и как-то загорелась.

К счастью, за нашими манипуляциями никто не наблюдал. Мы нашли на Google Map безлюдный пляж, немного помучились с ездой по песку и разбили палатку на кромке Красного моря. После купания приступили к приготовлению пищи.

Ночью проснулись из-за того, что перестали слышать плеск волн. Вылезли из палатки — если вода ушла — верный признак приближающегося цунами. А за спиной ровная бескрайняя аравийская пустыня — прятаться негде.

Все нормально, вода на месте, но странно затихла. Полнолуние, залитый лунным светом бескрайний берег, волшебная ночь с примесью какой-то тревоги. Впоследствии узнали, что в это время произошло крупнейшее землетрясение на границе Сирии и Турции и Аравийская плита сдвинулась на три метра на юг.

Рассвет на Аравийской пустыней

Утром нашу палатку обнаружили. Приехал внедорожник с двумя мужчинами в песочной форме, похожей на ту, которую, если верить интернету, носит «волшебная полиция», выявляющая случаи колдовства. Впрочем, в нашивках не разбираюсь, так что, скорее всего, это были обычные пограничники.

Проверили документы, составили протокол — причем все на арабском языке на планшете в электронном виде! Так что и до этих глухих мест дошла цифровизация электронного документооборота. Ничего не подписывал,  ни в чем не признался. Общались на смеси английского с арабским, поэтому сути претензий не понял. Может не понравилось, что спали в такой экзотичной для этих мест палатке. С другой стороны это берег моря — государственная граница. Если в России на диком пляже черноморского побережья в палатке переночуешь — пограничники тоже придут и зафиксируют данные паспорта.

Туризм в стране только зарождается, и полиция сама не знает, что туристам можно, а чего нельзя. Мы тоже многие вещи выясняем экспериментально.

Едем к Белому вулкану, на который любят подниматься местные жители. Неожиданно видим машину, перегородившую дорогу.

- Предъявите билеты!

- Какие билеты, проезд раньше был свободный!

- Теперь по билетам. Поезжайте в кассу в городе, покупайте билеты и возвращайтесь.

До города сотни две километров. Через интернет оплата не предусмотрена. Предлагаем оплатить на месте, но охранник денег не берет. Зато на вопрос, можно ли здесь, в залитой вулканической лавой пустыне поставить палатку — отвечает, что можно. И даже предлагает показать хорошие места, если дождемся окончания его дежурства.

В безымянной пещере

Ждать не стали, поехали и поставили палатку около безымянной пещеры, отмеченной на Google Maps. До нее билетеры еще не добрались, а власти ограничились установкой плаката, запрещающего спуск в пещеру из-за опасности для жизни.

Утром отправились проверять официальную информацию и никакой опасности не нашли. Огромная типичная лавовая пещера, по таким ходили в Исландии. Заблудиться невозможно — ответвлений нет. Сокровищ Алладина не нашли, хотя здесь, в огромных залах, они бы смотрелись вполне органично. Шли под землей с фонариками больше часа — до другого выхода не добрались и повернули обратно.

Саудовская Аравия. Февраль 2023

Фото автора

Начало: Туризм и ИТ в священном городе ислама и По Саудовской Аравии на арендованном автомобиле

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress