Туризм и ИТ в священном городе ислама

Мечеть Куба, Саудовская Аравия, Медина

При упоминании Саудовской Аравии в памяти всплывают названия городов Мекка и Медина, главных священных городов ислама. Самые известные бренды страны интересны для туристов, но их посещение было под запретом для немусульман.  Как, впрочем, был запретным и весь этот район — священная область Хиджаз.

Так что приходилось или принимать ислам или выдавать себя за мусульманина. Знаменитому британскому путешественнику Ричарду Френсису Бёртону, одному из первых европейцев проникших в Мекку, даже пришлось ради конспирации сделать обрезание.

Заподозренного в обмане полиция подвергала экзамену на знание арабского языка, молитв, обрядов и Корана. Разоблаченного иноверца ждала смерть. Например, отлично знавшего арабский и обряды ученого Ульриха Гаспара Зельтцена погубила найденная у него научная коллекция минералов и заспиртованных змей — верный признак предметов для колдовства.

Нравы смягчились, и теперь осмелившихся нарушить запрет иноверцев ждет только крупный штраф, максимум депортация из страны. С прошлого года для них открылась Медина, запретными для иноверцев в городе остались только мечеть Пророка — вторая святыня ислама и площадь перед ней. Информация об открытии Медины для туристов была противоречивая, и решили проверить ее сами.

Первая точка — мечеть Куба, четвертая святыня ислама. На входе в мечеть неподобающе одетого европейца сразу заметили и поинтересовались, мусульманин ли я? Ответил, что нет, но все равно пропустили. Заметил, что некоторые паломники снимают внутри на смартфон и тоже сделал несколько снимков. Попавшей через другой вход на женскую половину Ирине повезло меньше — видеокамера вызвала возмущение молящихся, и от съемки пришлось отказаться.

Мечеть Куба — одна из старейших мечетей ислама. Считается, что ее первые камни были заложены пророком Мухаммедом. Впрочем, от древней постройки ничего не осталось. Египетский архитектор, которому в прошлом веке был поручен проект новой мечети, хотел вписать старую постройку в новое сооружение, но ему отказали и срыли старую мечеть полностью. По местным воззрениям, святым считается не сооружение, а место, так что старые постройки можно безболезненно сносить.

Медина — культовое место для мусульман. Сюда в 622 году перебрался из Мекки пророк Мухаммед со своими сторонниками. С этого года ведется отсчет времени по исламскому календарю. Многобожники Мекки не оставили пророка в покое и прислали армию, битва с которой произошла у горы Ухуд. Здесь и сейчас находятся могилы первых шахидов — мусульман, павших в том сражении. Никаких надгробий и мавзолеев — находящиеся у власти в Саудовской Аравии ваххабиты считают посещение и поклонение могилам формой идолопоклонства, в чем расходятся с остальными мусульманами мира.

Гора Ухуд

На площади перед горой много паломников, в том числе из России и стран СНГ. Так что можно на русском послушать рассказ о легендарной битве, в ходе которой был ранен Пророк.

Нами заинтересовался местный саудит и подкатил тележку с бутылочками воды. Сказал, что вода даром, но потом поинтересовался, не хотим ли пожертвовать денег, чтобы другим вода тоже досталась бесплатно.

Ваххабиты по прежнему считают оскорбительным сохранение гробниц и святынь, что снижает туристический потенциал страны. Исключение — мечеть Масджид ан-Набави (мечеть Пророка), где в здании под зеленым куполом расположена могила Мухаммеда.

Мечеть и площадь перед мечетью  по-прежнему запретная зона для иноверцев, поэтому снимали через решетку ограды.

Мечеть Пророка

Правда, когда приспичило, выяснили, что общественные туалеты есть только на запретной площади, и пришлось рискнуть. Несколько раз спрашивали, мусульманин ли я. Отвечал, что нет, но никакой агрессивной реакции это не вызывало. Так что распространяемые в интернете рассказы о страшных опасностях — сильное преувеличение. Никто не арестовал, не отрубил голову, не депортировал и даже не наложил штраф. Впрочем, к самой гробнице Пророка все же пройти не рискнули.

Цифровизация коснулась и этих мест. Главный аттракцион для туристов — автоматически открывающиеся и закрывающиеся огромные зонтики, защищающие паломников от солнца. Срабатывают от фотоэлементов, поэтому точное время предсказать трудно.

В Музее

В расположенном рядом с мечетью Музее мечети Пророка вполне современные мультимедийные системы, рассказывающие, как перестраивалась мечеть, превратившись из огороженной квадратной площадки с крышей из пальмовых листьев в красивый огромный архитектурный ансамбль.

В Медине даже есть современный, сертифицировный по уровню IV (проект) Uptime Institute дата-центр, принадлежащий Национальному центру операций по обеспечению безопасности (NCSO). Сертификация и строительство в условиях ограничений по признаку вероисповедания — задача не простая. Религиозная сегрегация была большой проблемой для западных компаний, которым приходилось для работы искать специалистов-мусульман. За это компании подвергались критике на родине. Так, канадская Bell Canada, предоставлявшая услуги телефонной связи в Мекке и Медине, привлекалась Канадским трибуналом по правам человека за дискриминацию при найме на основании религии и пола. Теперь всем станет работать легче.

В целом Медина медленно, но верно становится туристическим объектом. Слабеют ограничения, много современных гостиниц (правда, сейчас они под завязку заполнены паломниками), хороший интернет. У саудитов не хватает опыта работы в туриндустрии, но главное — есть политическая воля королевского семейства, остальное — дело наживное. 

Саудовская Аравия. Февраль 2023.

Фото автора

Начало  рассказа об ИТ- путешествии

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress