Обсуждение в Русском Географическом Обществе итогов январской экспедиции в Эфиопию

Эмблема_РГО

15 мая в новом здании Русского Географического Общества (пл. Новая, 10, стр. 2 , 5 этаж, Лекторий РГО.) в 18-30 состоится заседание секции РГО , посвященное обсуждению итогов нашей январской экспедиции в Эфиопию.  В программе доклады:

1. Африка Николая Гумилева ( к 100 -летию первой русской научной экспедиции в Африку (выст. Степанов Е.Е.)

2. По следам африканских экспедиций Николая Гумилева (анализ рекреационных ресурсов Эфиопии и Сомали) (выст. Носов Н.В.)

В заседания будет показан небольшой документальный фильм об экспедиции.

Желающие посетить мероприятие — пишите мне на мейл:  nickolayvladim@yahoo.com.   Вход по спискам, число мест ограничено — так что записывайтесь заранее.

Евгений Евгеньевич Степанов — известный исследователь творчества Николая Гумилева, один из лучших экспертов в этой области, автор ряда публикаций об экспедициях поэта в Toronto Slavic Quarterly (http://www.utoronto.ca/tsq/ )

Он представит эксклюзивные материалы об африканских экспедициях поэта. В центре внимания доклада будут две поездки Гумилева — экспедиция 1910 года ( ученый представит доказательства, что поэт в той экспедиции достиг Момбасы! Даже в наше время путь из Аддис-Абебы до Момбасы пройти нелегко и совсем небезопасно) и первая встреча поэта с Африкой,  которая до сих пор либо отвергается, либо совершенно не тем (и не тогда!) – бездоказательно обосновывается.  Материал уникальный и очень интересный.

Николай Владимирович Носов расскажет о поведенной в январе этого года экспедиции, покажет, что изменилось в этом районе за сто лет, оценит возможности «гумилевских мест» в Африке с точки зрения организации туризма  и проанализирует рекреационные ресурсы Эфиопии и Сомали.

ПУБЛИКАЦИИ РАЗНЫХ ЛЕТ Е.Е.Степанова

Наше наследие, №3(9), 1989 — Про Бежецк и Слепнево, было опубликовано в 1989 году к 100-летию Ахматовой. Сам журнал.   — Литературная учеба, №3, 1989

Хроника. Николай Гумилев. Сочинения в трех томах. 3 том. С.344-429. М.: Художественная литература, 1991.

Лев и Николай Гумилев;  первая публикация неизвестной «тройной» фотографии. 

Toronto Slavic Quarterly — The Department of Slavic Languages and Literatures University of Toronto · Academic Electronic Journal in Slavic Studies Toronto Slavic Quarterly

Публикации в журнале:

«Неакадемические комментарии»  — «Первые неакадемические» — там первые африканские поездки, слегка устаревший, первый вариант — «Вторые неакадемические» —  сюжет про самое таинственное путешествие Гумилева в Африку.  Настоящее открытие, совершенное Е.Е.Степановым.

Начиная с этой, все дальнейшие публикации в Торонто снабжены многочисленными иллюстрациями и фотографиями. Так что смотреть — не скучно. (Ранняя редакция.) «Третьи неакадемические» — это первая публикация (пока и последняя) второго Африканского дневника, хранившегося у Бронгулеева.

«Четвертые, последние неакадемические» — это «Вступительная часть» к  военной «эпопеи», про лето 1914-го года и начало войны.

Книга «Поэт на войне»

№24, «От редакции: Книга в журнале»

Первые пять выпусков посвящены службе Гумилева в Уланском полку, все — иллюстрированы. Это как бы развернутые комментарии к «Запискам кавалериста» (с самими «Записками», перемежающимися многочисленными подлинными военными документами, письмами и прочим).

«Поэт на войне. Часть 1. Выпуск 1»

«Поэт на войне. Часть 1. Выпуск 2»

«Поэт на войне. Часть 1. Выпуск 3»

«Поэт на войне. Часть 1. Выпуск 4»

«Поэт на войне. Часть 1. Выпуск 5»

«Поэт на войне. Часть 2. Выпуск 6» («Гусарская баллада»); это про службу Гумилева, уже офицера, в Гусарском полку, на фоне его романа с Ларисой Рейснер.

«Поэт на войне. Часть 3. Выпуск 7» («Экспедиционный корпус»). Это самая большая часть, про год службы во Франции и Англии. Но готовился этот материал еще до открытия рисунков Ларионова, поэтому в иллюстрациях их нет.

Субъективные размышления об отсутствующем герое (Торонто — №36). Это, фактически, P.S. к книге «Поэт на войне».

Журнал ЗВЕЗДА, «И смерти я заглядываю в очи..», №№4-6, 9-11

 Начало «Записок кавалериста», №4.

Журнал «Наше наследие»

Парижские встречи, №100 и 101. Гумилев в Париже и Лондоне, 1917-1918 гг.

Торонто, юбилейный №40 :

 Гумилев в Москве

 

 On-line трансляция выступлений в лектории РГО 

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Есть 1 комментарий. к “Обсуждение в Русском Географическом Обществе итогов январской экспедиции в Эфиопию”

  1. admin:

    Краткий отчет о выступлении на сайте РГО http://lektorium.rgo.ru/2013/05/po-sledam-afrikanskix-ekspedicij-n-s-gumilyova/

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress