Вечер «Николай Гумилев на Первой мировой войне»

Вечер "Николай Гумилев на Первой мировой войне"

Переполненный большой зал Центрального Дома Литераторов. Свободных мест нет, народ сидит даже на полу в проходах. Все внимательно смотрят на экран.

Прошло сто лет со дня начала Первой мировой войны. Войны, которая унесла десять миллионов жизней, больше чем за всю предыдущую историю европейских войн. Первые танки, первый иприт. Цеппелины и заградотряды. Фотографии тех лет из архивов Сергея Лукницкого и Ольги Хорошиловой.  Документальный фильм о войне.

Вот она только началась. Огромный патриотический подъем в России. Все готовы идти на помощь братьям-славянам. 1914 год. Генерал Брусилов громит австро-венгерские войска, освобождает славян Галиции  и впервые в российской истории входит в город Львов.

Выступает Председатель Гумилевского общества — Ольга Медведко-Лукницкая

На фоне последних событий на Украине этот старый документальный фильм приобретает какой-то особый смысл.  Опять на дворе 14-й год, опять в воздухе пахнет порохом и эта старая забытая война на глазах становится актуальной.

Николай Гумилев сразу же отправился на войну добровольцем. Поэт считал, — то, что он сделал как путешественник, гораздо важнее того, что он сделал как солдат. Но и воевал он хорошо. За год службы рядовым в кавалерийском полку получил два Георгиевских креста.

А сколько других поэтов воевало на фронтах Первой Мировой  … О них и о встрече своего деда, поэта-акмеиста Михаила Зенкевича с Николаем Гумилевым перед отправкой на фронт (Гумилев посоветовал Зенкевичу пойти служить в авиацию), рассказал поэт-переводчик Сергей Зенкевич.

На сцену выходит поэт Евгений Рейн, который поздравляет собравшихся с присоединением Крыма и рассказывает о своих встречах с Ахматовой и о влиянии творчества Николая Гумилева на советскую поэзию. Наш авторитетный и уважаемый поэт считает, что вся советская поэзия вышла из акмеизма Николая Гумилева.

Уникальные материалы, связанные с военным периодом жизни поэта представил известный исследователь жизни Николая Гумилева – Евгений Степанов. Новые рисунки поэта, обнаруженные в архивах, письма его родных. Вот телеграмма из Бежецка – «Все нормально. Мама». Такая простая и такая важная. Ведь в стране революция и крестьяне жгут помещичьи усадьбы. И то, что у матери в это неспокойное время все нормально, действительно очень важно для поэта.

 

Евгений Степанов показал новые уникальные документы, связанные с военным периодом жизни поэта

В зале была делегация из города Бежецк. Энтузиасты организовали там народный музей и ежегодно проводят молодежный Гумилевский фестиваль. Об этом рассказала Председатель Гумилевского общества Ольга Медведко-Лукницкая. А один из участников фестиваля прочитал со сцены стихотворение Николая Гумилева «Память».

Память, ты слабее год от году,
Тот ли это, или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.

Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею нетронутую грудь.

На вечере вообще было много стихов. Всем очень понравилось выступление творческого дуэта «Коровин и Фагот».  Андрей Коровин как всегда очень проникновенно и эмоционально читал стихи, которые по особенному воспринимались на фоне пронзительных мелодий фагота. Зрители хорошо приняли выступления поэта Марины Ватутиной и барда Вероники Долиной.

Выступает дуэт «Коровин и Фагот»

Приятно, что в наши дни есть так много людей, интересующихся поэзией. Что такие вечера могут собирать полные залы. И, конечно, хочется поблагодарить организаторов за такой интересный и насыщенный вечер.

Николай Носов, 17 апреля 2014. Фото автора

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Есть 1 комментарий. к “Вечер «Николай Гумилев на Первой мировой войне»”

  1. admin:

    Эта заметка опубликована еще на сайте «Волошинский сентябрь» — http://www.voloshin-fest.ru/news/vecher_nikolaj_gumilev_na_pervoj_mirovoj_vojne/2014-04-21-148

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress