Два креста на груди. Впереди – березовый

Презентация книги "Поэт на войне"

«Два креста на груди. Впереди – березовый» — пел в поезде русский офицер, направляющийся на фронт во Францию.

- Сергей Есенин не мог слушать Виктора Леонидова, — решил режиссер и выбросил этот эпизод из фильма. Но песня, которую исполнил бард на презентации книги Евгения Степанова «Поэт на войне. Николай Гумилев. 1914-1918» в Центральном доме литераторов, осталась. Песня, которую вполне бы мог спеть о себе «монархист, традиционалист и славянофил», офицер трусского экспедиционного корпуса, поэт – Николай Гумилев.

Выступает Виктор Леонидов

Свою книгу о поэте на войне Евгений Степанов писал долгие тридцать лет. Это огромный том, детально описывающий жизнь Николая Гумилева в эти переломные для России годы. Годы, которые во многом определили мировую историю в 20-м веке. Эхо которых влияет на нашу жизнь и сейчас.

В книгу входит множество документов, связанных с жизнью поэта. Его заметки, зарисовки, записные книжки, приказы по полку. Множество мелких деталей, без которых было бы невозможно нарисовать столь четкую картину. Читая книгу, полностью погружаешься в Историю, живешь в ней, слышишь голоса давно минувших дней, голоса давно умерших людей, которые благодаря зачастую мимолетным встречам с поэтом, вновь ожили на страницах этой поистине эпохальной для гумилевоведения книги.

Книга – своего рода документальный роман «Война и мир». Ведь в ней описывается не только военная жизнь поэта, но и приводятся многие документы мирного периода. Охвачен намного больший период, чем заявлен в заглавии. Практически, описывается жизнь поэта в период с 1913 по 1921 год.

Автор книги — Евгений Степанов

Первая мировая война закончилась для Николая Гумилева позже, чем для большинства граждан Российской империи. Только в апреле 1918 поэт вернулся в Петроград, где через три года был расстрелян.

В книге есть и сенсационные находки.Впервые публикуются два письма Анны Ахматовой, посланные поэту в Париж. Они дают возможность по новому посмотреть на отношения супругов-поэтов.

На вечере вспомнили редактора Станислава Лисневского, который сделал очень много для подготовки книги, а перед смертью завещал наследникам ее обязательно издать.

Заместитель Председателя Гумилевского общества — Сергей Зенкевич

Запомнилось яркое и эмоциональное выступление поэта Сергея Зенкевича, внука соратника Николая Гумилева. Он подробно проанализировал книгу Евгения Степанова и сделал несколько замечаний, которые стали темой для дальнейших дискуссий.

Сергей рассказал о деятельности наконец-таки до конца юридически зарегистрированного «Гумилевского общества», в котором он является заместителем Председателя. О подготовке и проведении весной этого года большого вечера «Гумилев на войне», об очередном гумилевском фестивале в Бежецке и о церемонии внесения Николая Гумилева в Золотую книгу Петербурга.

Евгений Степанов (в центре) с участниками экспедиции «По следам африканской экспедиции Николая Гумилева» (Павел Кириков, Николай Носов, Олег Штейман)

Вечер удался. Вечер, который внес свой, может и небольшой, но важный вклад в культурную жизнь нашей страны.

Николай Носов

Фото автора

 

Эта статья  под названием «Березовый крест на груди« была опубликована 4 декабря 2014 в «Независимой газете»

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress