Иммунитет

Сёстры Света, Ия и Римма. Черкесск, 1949

Сёстры Света, Ия и Римма. Черкесск, 1949

Мать, Ксения Феофановна не дожила до конца войны и умерла от туберкулёза. Отец, Борис Александрович Метлин, пропал без вести. Корова после нападения волков долго не протянула, еды не хватало. Сёстрам опять пришлось разлучиться. Ставшую уже совсем родной Свету дед решил оставить, а двенадцатилетнюю Ию с восьмилетнюю Римму отдал в детский дом в посёлке Эркен-Шахар, расположенном недалеко от Черкесска.

В детском доме жили в основном слабые и больные дети из блокадного Ленинграда. Им не хватало родительской ласки, которую пытались компенсировать сотрудники. Когда во двор выходил директор, армянин по национальности,  дети старались подбежать к нему, а он всех гладил по голове. С теплотой Ия вспоминала и многонациональный обслуживающий персонал – черкешенок, ногайцев и абазинок.

Дети работали в колхозе, шелушили подсолнечник, мололи кукурузу. Получалась грубая мука, из которой потом варили кашу – мамалыгу. На фоне блокадных детей Ия выглядела крепкой, и её определили на кухню отмывать котлы. Кирпичом, иногда по несколько часов, девочка отдирала пригоревший суп или кашу. Зато такие остатки еды можно было съесть, что в голодное время было большой привилегией.

В обед детям давали суп и кусочек хлеба. Свой кусочек Ия отдавала сестре Римме. Вечером пробиралась к ней в комнату, залезала под одеяло, где она, чтобы  никто не видел, съедала хлеб.

Когда началась эпидемия свинки, то Ия заболела, и её посадили на карантин. В детском доме был большой деревянный туалет. Младшая сестра очень скучала, но нашла выход – увидев направлявшуюся в туалет Ию, заскочила в соседнюю, с выделенной для заболевших, кабинку. Стала плакать и жаловаться сестре через деревянную стену.

Не знавшие интернета мальчики детского дома знакомились с подробностями женской анатомии, подглядывая через дырку (выпавший сучок) в перегородке. Её использовала Ия – просунула сестре недоеденный кусочек сахара. Римма съела и успокоилась.

– Не беспокойся за мать. Если она тогда не заболела – ей никакой коронавирус не страшен. Отличный иммунитет, – поделилась воспоминаниями тётя Ия.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress