Неизвестная Доминикана. Горы



Восхождение на пик Дуарте

Покинув  столицу Доминиканы, направились в центр острова Гаити (на языке индейцев – «гористый»), который местные называют Эспаньола. Петляя по узкому горному серпантину, вечером добрались до ворот нацпарка Armando Bermudas. Наша задача – восхождение на высшую точку Карибского региона – пик Дуарте (3098 м).

До этих районов цифровизация не дошла – мобильной связи уже нет. Поставили палатку под навесом здания администрации национального парка и пошли договариваться с сотрудниками. Никто не говорит по-английски, но мой начальный испанский поняли. Проставил пиво, ребята угостили местной жесткой курицей с рисом и пообещали утром лошадей. Обсудили маршрут. График щадящий – два дня по джунглям к базовому лагерю, день восхождение, день обратно.

Выспались хорошо и, как выяснилось, не одни. Снаружи к стенке палатки привалилась и спала бродячая собака.

Утром появился хозяин лошадей Рафаэль и начались мучительные переговоры. По-английски он не понимает даже OK, по-испански пишет с ошибками, и переводчик в смартфоне его текст не переводит.

Переправа через реку

С трудом договариваемся, грузим рюкзаки, пересекаем вброд реку и начинаем подъем. Одна лошадь, точнее мул, везет рюкзаки. На двух других мы с Ириной и Рафаэлем едем по очереди.

Джунгли в тумане выглядят красиво. Носятся крошечные колибри. Из животных – только крысы. На первой ночевке подвесили от них на ночь в сумке продукты, но они зачем-то все равно пытались залезть в палатку и погрызли тент.

Джунгли в тумане

Как ни старались, газовых баллончиков для походов в магазинах Доминиканы не нашли. Видимо, никому не нужны. Хорошо, что наша мультигорелка работает и на бензине.  Достали из рюкзака продукты для похода, которые везли из Москвы. Куриный супчик Рафаель съел, а от вяленой оленины отказался. Зато набрал каких-то горючих дров и почти без щепок развел костер. Греемся у огня. Горы – довольно холодно.

Утром продолжаем путь по тропе в джунглях. Лошадь неожиданно останавливается на краю отвесного обрыва. Становится не по себе. Дождь идет вторые сутки почти без перерыва, копыта впереди идущей лошади Ирины скользят по размокшей глине и сползают вниз на меня. Назад лошади не ходят. Отпускаю поводья – пусть лошади разберутся между собой сами.

Подъем по раскисшей глине

А вот и базовый лагерь.

– Ночевать будем здесь, – Рафаэль показал на длинный сарай, похожий на барак в лагере для военнопленных. Внутри никого. Можно надеяться, что будет теплей, чем в палатке. Бросаем в угол вещи и уходим в джунгли запускать дрон. С высоты птичьего полета горные джунгли выглядят особенно здорово.

Когда возвращаемся – на полу нет свободного места. Два дня поднимались по горным джунглям втроем – людей не видели, а тут набежало человек сто доминиканцев, разложили вещи, стали готовить места для ночлега.

В бараке базового лагеря

Ночь была тяжелой. Доминиканцы развели большой костер. Молодежь стала играть в увлекательную игру, похожую на нашу бутылочку. Постарше – пить ром. И все под оглушающую музыку. Буянили до часу ночи, потом спать мешали раскаты храпа, кашель, ночные стоны. Не помню, когда спал в комнате, где еще спали сто человек. И мы, единственные белые.

Утром отправились на вершину. Погода сделала подарок – в день восхождения  выглянуло солнце. Цель достигнута – поднялись на пик Дуарте (3098 м), высшую точку страны и Кариб. Местные считают восхождение на высшую точку страны очень трудным. Если сравнивать с высшими точками соседних стран, где был – Сальвадором, Коста-Рикой и Никарагуа, – то да. Настоящая экспедиция в джунгли. Но если с пиком Боливар в Венесуэле – конечно, нет. Все пешком, веревки не нужны даже на простом последнем скальном взлете.

На вершине пика Дуарте

На вершине флаг Доминиканской Республики, крест и бюст освободителя страны от гаитян – одного из трех отцов-основателей Доминиканской Республики. Боролся Дуарте не зря – сейчас бывшая испанская колония Доминикана живет гораздо лучше бывшей французской – Гаити, хотя обе находятся на одном острове.

Думали, не заглянуть ли в Гаити, благо, что виза туда не нужна. В самолете Аэрофлота в соседнем кресле летел молодой гаитянский полицейский. С коллегами повышал профессиональный  уровень в Турции, а самым дешевым вариантом возвращения оказался транзит через Москву. Разговорились, дал контакт, обещал обеспечить безопасность в столице Гаити, если сможем до нее добраться.

Уже в Доминикане поговорил с гидом, рассказавшем о попытке организовать туристическую поездку в соседнюю страну. В июле 2021 года группа прибыла в столицу Гаити Порт-о-Пренс, но уже ночью пришлось срочно бежать. Позвонили местные, сказали, что только что убили президента страны и сейчас начнут резать немногочисленных оставшихся в стране белых. Нищетой и криминалом не удивишь, но когда в стране хаос власти – лучше воздержаться от поездок. Да и высшая точка Гаити – пик Ла-Сель (2680 м) – намного ниже пика Дуарте.

Бархатный шатер звездного тропического неба. За два коронавирусных года соскучился по Южному Кресту. В горах звезды так близко, что хочется достать их рукой. Под утро небо затянуло, по тенту палатки опять застучал дождь.

По горным джунглям

Четвертый день в седле. Спускаться вниз на лошадях тяжело – в Архызе ссаживали и на менее крутых склонах. Но Рафаэля это не беспокоит. Копыто скользит по мокрой глине – лошадь бросает в сторону. Чуть не вылетаю из седла. Из стремян горные ботинки извлекаются тяжело – пришлось бы инспектировать местные больницы.

Дальше начинается самое трудное. Лошадь скользит вниз на четырех ногах, как на коньках. Непонятно, как не падает и как удается удержаться в седле. Очень нервно. Я не конник, может, это и нормально, но так еще никогда не ездил.

Очередная переправа на лошадях вброд, и мы выезжаем к нашей машине, оставленной у ворот национального парка.

Водопады Доминиканы

В Доминикане множество интересных мест, куда не возят организованных туристов. Да, там нет гостиниц, ресторанов, сувениров, ступенек, ограждений. Никто не заботится о безопасности. Зато первозданная природа и нет людей. Как на водопаде Jimenoa в окрестностях горного поселка Харабакоа. в котором после горной части похода мы остановились переночевать.

Выспаться не удалось – под окнами шумел карнавал. И не для туристов, которых тут не видно, а для себя. Даже карантинные ограничения, которые официально введены в Доминикане, остановить веселье не могут.

Водопад Jimenoa

Утомительный спуск в ущелье, скользкие скалы. Зато полное единение с природой, нет ни одного человека и можно посмотреть на огромные падающие потоки воды глазами  испанского конкистадора Хуа́на По́нсе де Лео́на, искавшего на Доминикане источник вечной молодости.

Второй известный и более цивильный водопад – Baiquate. К нему ведет хорошая дорожка, но и народ здесь есть. У воды сидят две туристки из Вашингтона. Узнав, что мы из России, сразу вспоминают русскую водку.

Водопад Baiquate

Водопады мощные, красивые, но вода мутная. Видимо сказываются постоянно идущие в горах дожди. Но все равно впечатляют. А мы, полюбовавшись на природные чудеса, возвращаемся к арендованному автомобилю и начинаем спуск вниз, к атлантическому побережью Доминиканы.

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress