Дворец Саддама Хусейна, руины Вавилона и танки Abrams

Ворота Иштар

— В Вавилон туристы не могут попасть самостоятельно на арендованной машине. Только с гидом и охраной. Вас завернут на первом же блок-посту! Вы не доедете без местного водителя — иракские правила движения сильно отличаются от международных! GPS-навигатор не поможет — надо знать дорогу! — при подготовке поездки получал через интернет такие предупреждения от жителей Ирака. Тем не менее современные ИТ помогли, мы уже здесь и паркуемся у знаменитых ворот богини Иштар, точнее, их современной копии, ведь облицовку самых известных из восьми ворот города давно увезли в Берлин немецкие археологи.

Входим в ворота и в небольшом дворике с картой города на стене встречаем англоговорящего иракца, который нехотя соглашается стать нашим гидом. Конечно, можно все найти самостоятельно — нужные точки есть на maps.me, но с человеком будет быстрее.

Карта Вавилона

 

Карта Вавилона

Люди поселились здесь давно — еще в 4-м тысячелетии до нашей эры в этих местах появился шумерский городок Кандигир («Ворота Богов»). Шумеров вытеснили аккадцы, название изменилось на Бабилу, но смысл остался тот же — «Ворота Богов». Отсюда и происходит известное ныне название — Вавилон.

Около 2150 г. до н. э. город захватили отряды племен аморитов, и их вождь стал основателем первой династии вавилонских царей. При шестом правителе — Хаммурапи — начался стремительный взлет Вавилона. Царь не только подчинил окрестные земли, но подготовил и обнародовал писаный свод законов. Высеченный на черной базальтовой стеле высотой 2,25 м Кодекс Хаммурапи считается самым древним сохранившимся до сегодняшнего дня собранием законов, регулировавших все ключевые аспекты жизнедеятельности древнего общества. К сожалению, его в Вавилоне нет, стела — главное «юридическое» сокровище Лувра.

В 689 году до н. э. ассирийский царь захватил Вавилон и приказал затопить столицу главного врага водами Евфрата. Через десять лет правителя убили наемные убийцы, а его сын Асархаддон, увидев во сне вавилонского бога Мардука (переводится как «сын чистого неба»), решил полностью восстановить город.

Вавилон

 

Вавилон

Раскопанные руины, которые мы сейчас видим, относятся к временам Ново-Вавилонской династии. Город захватили халдеи, а время правления Навуходоносора Второго (605–562 гг. до н. э.) стало периодом наивысшего расцвета Вавилона — крупнейшего города мира того времени с населением около 200 000 человек.

Навуходоносор возвел новые ворота и стены, лабиринты неприступных укреплений и одно из Семи чудес древнего мира — Висячие Сады Вавилона. Согласно преданию, царь повелел создать их для любимой жены, которая грустила в Месопотамии о своей зеленой северной родине.

Ярусы садов поднимались уступами. Рабы вращали громадное водоподъемное колесо. Деревья были видны издалека и казались людям необыкновенным чудом. Сейчас от этого чуда ничего не осталось, хотя гиды и показывают место, где сады, по их мнению, раньше были.

Геродот, посетивший Вавилон в 5 веке до н. э., когда город уже находился на закате своей славы, утверждал, что Вавилон был не только очень большим городом, но и самым красивым из всех городов.

Главная площадь Вавилона

Главная площадь Вавилона

К 572 г. до н. э. Навуходоносор полностью контролировал Вавилонию, Ассирию, Финикию, Израиль, Филистимлян (современная Палестина), северную Аравию и части Малой Азии. В Библии Навуходоносор — отрицательный персонаж, в 589 г. до н.э. он разрушил Иерусалимский храм — Храм Соломона, пленил и вывез в Мессопатамию евреев. После смерти престарелого Навуходоносора наступило время заката Вавилона. Персидский царь Кир в 539 году до н. э. разбил войско царя Валтасара, который после этого предпочел спрятаться в Вавилоне. Кир с помощью предателей в нужном месте прорыл канал и отвел воды Евфрата, затем по сухому руслу реки ворвался в спящий город.

Восстановленный тронный зал Навуходоносора, где умер Александр Македонский

Восстановленный тронный зал Навуходоносора, где умер Александр Македонский.

 

Завоевателей персов сменили греки. Александр Македонский ценил Вавилон и даже хотел сделать его столицей своей империи. Здесь на троне, некогда принадлежавшем Навохудоносору, в возрасте 32 лет Александр и скончался — по одной из версий от малярии, заразившись во время прогулки по вавилонским болотам.

Поднявшись по лестнице видим знаменитую Дорогу Процессий, главную парадную улицу древнего города. По ней ходили Навохудоносор, Кир Великий и Александр Македонский, двигались золотые колесницы, шагали воины в доспехах, несли изображения древних вавилонских богов.

Дорога Процессий

 

Дорога Процессий

Впечатление портит новодел, неудачная реставрация вавилонских стен последним владыкой этих мест — Саддамом Хусейном. Неужели нельзя было нанять профессиональных реставраторов, а не класть на древнюю кладку новенькие желтые кирпичи, купленные, видимо, на соседнем рынке? Впрочем, в кладке встречаются и именные кирпичи, которые должны увековечить память о Саддаме Хусейне.

Именной кирпич Саддама Хусейна

Именной кирпич Саддама Хусейна

Надпись переводится как: «В правление победоносного Саддама Хусейна, президента Республики, да хранит его Бог, хранителя великого Ирака, восстановителя его возрождения и строителя его великой цивилизации».

Ученым-археологам реставрация тоже не понравилась. Тем не менее в 2019 г. руины Вавилона все-же включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Раскопанные стены разрушаются — не помогают и деревянные подпорки. Конечно, Вавилону требуется профессиональная реставрация. И нужно продолжать исследования. Считается, что сегодня археологи раскопали только около 5% территории Вавилона.

Подпорки древних стен Вавилона

Подпорки древних стен Вавилона

Самые известные из восьми ведущих в город ворот — ворота Иштар, построенные Навохудоносором. Это  двойные ворота с меньшей передней и более крупной задней секцией. Стены были отделаны глазурованным кирпичом синего цвета. На стенах барельефы с изображениями мифологических животных. Главный бог Мардук, защитник добра от зла, изображен в виде Мушушшу — дракона со змееподобными головой и хвостом, чешуйчатым телом льва и мощными когтями на задних лапах. Священным животным бога стихий Адада был вымерший зубр — предок крупного рогатого скота. Впрочем, некоторые исследователи считают, что на барельефах ворот изображен единорог.

Мушушшу и единорог

Мушушшу и единорог

Раз в год Ворота Иштар и соединяющая их Дорога процессий использовались для проведения религиозного фестиваля, посвященного началу сельскохозяйственного года. Празднование начиналось в первый день древнего месяца Нисан во время весеннего равноденствия и длилось двенадцать дней.

Раскопки ворот велись с 1902 по 1914 гг. Можно представить восторг археологов, но сейчас с ободранной плиткой ворота Иштар выглядят не очень. Керамические детали ворот были разобраны немцами, фрагменты пронумерованы, а затем для маскировки упакованы с соломой в угольные бочки. Бочки перевезли вниз по реке Евфрат, погрузили на немецкие корабли и контрабандой доставили в Берлин. Фрагменты были объединены с новыми кирпичами, обжигаемыми в специально сконструированной печи, для воссоздания правильного цвета и отделки. Малые ворота собрали и разместили в Пергамском музее, фрагменты больших так и остались в запасниках. Правительство Ирака неоднократно требовало возвращения облицовки на родину, но так и не добилось успеха.

 

Символ богини любви, секса и войны Иштар — лев. С ней ассоциируется и Вавилонский лев, чья статуя была обнаружена в 1876 г. немецкой археологической миссией. По мнению ученых, композиция из черного базальта — мессопатамский лев, стоящий над поверженным человеком, — была создана во времена царя Навуходоносора. Статуя считается национальным символом Ирака.

Вавилонский лев

Вавилонский лев

На заднем плане виден дворец Саддама Хусейна, который он приказал построить, подобно шумерскому зиккурату, пирамидальным. Туда мы поехали уже самостоятельно.

Далеко нашу машину не пустили, солдат предложил припарковаться и подниматься на холм пешком. К счастью, мимо нас проехала машина с туристом из Испании. Парень, увидев первых встреченных в Вавилоне иностранцев, очень обрадовался, остановил своего водителя и предложил подвезти нас наверх. Узнав, что мы из России, обрадовался еще больше, сказал, что путешествовал по нашей стране и даже смог произнести несколько фраз по-русски.

Последние завоеватели этих мест — американцы — разместили во дворце свои войска. Солдаты расписали граффити мраморные стены, прибили к стенам в главном зале кольца для игры в баскетбол. Жалко, что дворец не восстанавливают — здание внутри красивое, его бы отмыть, очистить от мусора и создать музей.

В зале дворца Саддама Хуссейна

В зале дворца Саддама Хусейна

Развалинам Вавилона новая оккупация тоже не пошла на пользу. Американцы водили по руинам свои 60-тонные танки Abrams, огромная территория была выровнена для создания посадочных площадок для вертолетов и стоянок для транспортных средств. Польские войска рыли траншеи под храмом. Землю с артефактами и костями собирали в мешки с песком и отвозили в Америку.

В целом Вавилон производит грустное впечатление. Все  — как предсказано в Библии, в 732 г. до н.э., более чем за 100 лет до того, как город был завоеван мидо-персидской империей: «И Вавилон, краса царств и гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра. Не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нем; не раскинет Аравитянин шатра своего, и пастух со стадами не будут отдыхать там» (Исайя 13:19-20).

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress