Вечер «90 лет отечественного альпинизма»

IF

В субботу, 26 октября в Центральном Доме Архитектора в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию отечественного альпинизма. Все было организовано очень хорошо, динамично, не скучно. Фильм об истории отечественного альпинизма был разбит на несколько частей – несколько исторических отрезков.  Между показами выступали герои фильма —  ведущие альпинисты разных эпох и стран, руководители и участники знаковых советских и российских экспедиций, представители федераций альпинизма  республик бывшего СССР, раздавались подарки и проводились награждение значком «90 лет отечественного альпинизма».

Интервью у входа

Днем рождения отечественного альпинизма был выбран день восхождения советских альпинистов на Казбек. 27 августа 1923 года группа советских альпинистов, студентов Тифлисского университета во главе с Георгием Николадзе поднялась на вершину. Конечно, и до этой даты россияне поднимались в горы – в фильме упоминалось и восхождение Петра Первого, и покорение Эльбруса, да и на Казбек люди до этого поднимались, но эта дата была выбрана, как первое советское, причем массовое восхождение.

Кадры из фильма

Конечно, организаторы несколько лукавили, отмечая юбилей отечественного альпинизма. Понятно, что не отечественного, а советского, но такая формулировка могла создать проблемы приглашенным гостям, прежде всего из Грузии, где слово «советский» практически находится под запретом.  В случае слова «отечественный» никаких проблем у грузинской делегации не возникло. Глава грузинской федерации подарил президенту федерации альпинизма России Андрею Волкову старый ледоруб – какой использовался при том историческом восхождении 90 лет назад и бутылку грузинского вина. Андрей обещал передать ледоруб в музей альпинизма, что будет с вином – осталось не выясненным.

Выступление грузинской делегации

Выступали делегации федераций альпинизма Украины, Казахстана, Узбекистана, руководитель проекта «Русский путь – стены мира» — Александр Одинцов, Виктор Козлов – руководитель команды пытавшейся совершить зимнее восхождение на К2, Лев Саркисов из Грузии, бывший в свое время самым возрастным покорителем Эвереста и ответственный секретарь Федерации альпинизма России  Владимир Шатаев, последний государственный тренер сборной СССР по альпинизму.

В небольшом зале была развернута экспозиция, рассказывающая об альпинистском снаряжении, перед входом в главный зал была выставка картина основоположника советского альпинизма Евгения Абалакова.

Выставка картин Евгения Абалакова

Народ был не в фраках и смокингах, а в основном в джинсах и кроссовках ( кое-кто  в куртках из полартека и трекинговых ботинках), но на торжественности атмосферы это не сказывалось. Тем более, что многие приехали не за грамотами и подарками, а чтобы встретиться в кулуарах с старыми друзьями, с которыми вместе ходили в горы.  И это получилось. Атмосфера была праздничная, вечер удался.

Николай Носов. Фотографии автора.

Фотографии с вечера

 

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress