Могила Евы, Джидда и ЦОДы саудитов

Джидда

Туризм для немусульман

- Немусульманам сюда нельзя! Вход перегораживает молодой араб, видимо, выполняющий обязанности охранника. Почему, не объясняет. Это же могила Евы — один из самых интересных для туристов объектов Джидды. На очень святое место для мусульман не тянет. А нас пускали даже в мечеть Кибу — четвертую по значимости святыню ислама.

В 1911 году могилу Евы по пути в Абиссинию спокойно посещал Николай Гумилев. Впрочем, тогда здесь был мемориальный комплекс, а сейчас, успев заглянуть за спину охранника, вижу только забетонированную площадку. Могилу снесли в 1928 году, так как она поощряла суеверия. Народ продолжал здесь молиться, так что в 1975 году власти сверху ее еще залили бетоном. Ваххабиты, что возьмешь …

Недалеко от могилы Евы начинаются кварталы Эль-Балад, старого города Джидды, вошедшего в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Наследный принц вкладывает большие деньги в его реставрацию, но делает это своеобразным образом. Жителей выселили, и теперь по улочкам ходят только строители гастарбайтеры, которые по сути делают капитальный ремонт зданий, многие из которых после реставрации смотрятся как новодел. А сам город без жителей выглядит мертвым — постоянными обитателями остались только облезлые, провожающие злобным взглядом бездомные коты, которые постоянно орут и дерутся, защищая территорию.

Старая Джидда

Старая Джидда

На ломаном английском поговорили с молодым рабочим из Сомали, который пригласил посетить свою родину. Может быть, как нибудь соберемся и заедем в одну из самопровозглашенных республик, ведь единое Сомали давно осталось только на картах. Попили кофе в очень дешевой забегаловке для гастарбайтеров, немного поплутали по кривым улочкам и вышли в более оживленную часть старого города.

Жителей по прежнему нет, зато появилось много магазинов. Молодой веселый чернокожий гастарбайтер кричит нам, чтобы подвинулись и пропустили тележку с продуктами. На него тут же наезжает полицейский — с туристами так обращаться нельзя.

Цифровизация своеобразная. Вызываю такси через Uber, водитель берет заказ, полчаса где-то ездит, потом сбрасывает. Второй делает то же самое. Так что выходим в более оживленный район и долго голосуем рукой по старинке. Такси в городе очень мало, местные ездят на своих машинах.

Наша первая и последняя ночевка в гостинице в Саудовской Аравии. Неделя в пустыне не прошла бесследно — портье, несмотря на бронирование на Booking.com, не хочет давать ключи от номера до оплаты. Возвращаюсь за карточкой и разбиваю лоб о прозрачную дверь — цивилизация тоже требует адаптации.

Революция сегодня

Самый высокий фонтан в мире

Джидда — ворота королевства. Сюда, на самолете или морем, чтобы совершить в расположенной поблизости Мекке хадж или умру, прибывают миллионы паломников со всех частей света. Украшение порта — гигантский фонтан, самый высокий в мире. Да и сам порт огромный — множество причалов, краны, разгружающие тысячи контейнеров.

Город — экономическое сердце страны. В нем 16 (!) дата-центров, сертифицированных Uptime Institute. Среди них облачный ЦОД телекоммуникационной компании ITC, ЦОДы Национального коммерческого банка, Комиссии по связи, космосу и технологиям, Саудовской телекоммуникационной компании (STC). А всего имеющих сертификацию Uptime Institute ЦОДов в Саудовской Аравии —107! Для сравнения в России — 60.

Вышки сотовой связи

Вышки сотовой связи — постоянный спутник местных дорог. Интернет разного качества, но в принципе был доступен в населенных пунктах и вдоль посещенных нами заасфальтрованных дорог. Пропадал только, когда сильно углублялись в пустыню. Забавно смотрелись небольшие вышки с камерами видеонаблюдения, обвешанные солнечными батареями. Магистрального электричества нет, но солнца в избытке, а данные передаются по мобильной сети.

У всех смартфоны, народ пользуется соцсетями и интернетом, но под контролем властей, которые блокируют вредные ссылки и сайты. Есть проблемы с российской сетью «Вконтакте», доступ к которой был очень нестабильным. При этом «Одноклассники» открывались без проблем. Местную симку купили в аэропорту, где представлены все три основных местных оператора связи — STC, Zain и Mobily.

Насколько понял, Uber местные таксисты не любят, и лучше их вызывать через арабский аналог — Career. Может, комиссии ниже, а может, нравится оплата наличными.

В стране активно идут реформы. Женщинам разрешили ходить на футбол, правда в специальные сектора для женщин. Не так давно разрешили кинотеатры, где, о ужас, в темноте в одной комнате находятся посторонние женщины и мужчины. И чтобы посмотреть «Аватар», не нужно ехать в соседний Бахрейн. По телевизору идет реклама, в которой что-то предлагает женщина с обнаженными волосами на голове! Лет десять назад такую картину трудно было представить.

Портовая Джидда возглавляет революционные процессы. Вот идет классическая супружеская пара — мужчина в белой до пят тунике — тобе. На голове арабский платок «гутра» в модную красную клеточку, который удерживает черный обруч — «игаль». Раньше это была веревка, которой бедуины связывали ноги верблюдам, но сейчас они ездят на мерседесах. Слева на полшага сзади жена в черном балахоне — абайе. Сражения между арабскими племенами часто проходили ночью, и женщине в черном было проще убежать. На голове черный платок и никаб — покрывало на лицо с прорезью для глаз.

Зато рядом одна идет женщина, причем не только без никаба, но и без платка на голове. Это уже не запрещено. В саудовской глубинке с таким не сталкивались, а здесь в Джидде — видели целых два раза.

Закрывающий лицо никаб — обычная форма одежды у женщин. Но шляпу сверху раньше не надевали.

Идем по улице в поисках кафе или хотя бы продуктового магазина. Восемь вечера, а уже ничего не работает. Неужели тут все закрывается так рано и придется ложиться спать голодными? Неожиданно магазины ожили. Оказывается, прекращали работу на вечернюю молитву. А молитва здесь проходит пять раз в день.

В целом Саудовская Аравия произвела неплохое впечатление. Страна открывается миру, есть экзотика и что посмотреть. Выяснили, что немусульманам по стране можно путешествовать самостоятельно. Ночевать в палатках не возбраняется, причем даже в священной области Хиджаз. Не вызывает проблем посещение многих ранее закрытых районов Медины. Туристическая индустрия в зачаточном состоянии, но развивается очень быстро. А главное — ощущение безопасности и отсутствие криминала, что очень важно для туристов.

Саудовская Аравия. Февраль 2023

Фото автора

Окончание. Начало:

По Саудовской Аравии на арендованном автомобиле

Туризм и ИТ в священном городе ислама

Саудовская Аравия. Колдовство и пещеры

Аль-Ула — туристическая жемчужина Саудовской Аравии

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress