Красные дюны

Намибия. Мертвый лес

Поворачиваем с основной дороги на север  и продолжаем путь. Следующая наша цель – знаменитые красные дюны пустыни Намиб, про которые немногие слышали, но почти все видели, ведь фотографии с красных дюн входят в пакет стандартных заставок операционной системы Windows.
Нигде в мире больше нет таких гигантских гор сыпучего песка, медленно ползущих под воздействием ветра. Над их вершинами почти всегда можно увидеть султанчики поднятой в воздух песчаной пыли, и кажется, что дюны курятся, словно вулканы.

Красные дюны

Чтобы вещи в багажнике сильно не пылились – открываем на стенке багажного отделения машины небольшое, специально предназначенное для этих целей окошко. Встречный воздух создает в багажнике давление, препятствующее попаданию пыли.

Границу между пустынями Намиб и Калахари провести достаточно легко – достаточно посмотреть в окно. Сейчас, в сезон дождей – Калахари совсем не похожа на безводную пустыню. Зеленеет  кустарник, образуя уходящий за горизонт буш, вдоль обочины бегают многочисленные животные и даже идет дождь.

В пустыне Калахари

Мы второй раз в Калахари в сезон дождей, но если два года назад, в Ботсване, он едва капал, то сейчас идет настоящий тропический ливень.

С пустыней Намиб все по-другому. Это самая древняя и самая безводная пустыня планеты. Земля здесь высохла еще 55 миллионов лет назад. Раскаленные камни, раскаленный песок и почти полное отсутствие растительности. В некоторых местах выживают только Вельвичии – древние, очень экзотические растения,  которые умудряются добывать влагу для жизни из редких утренних туманов.Они не похожи ни на одно растение нашей планеты. Два жестких листа — два века, с длинными ресницами,   лежащими на песке. Вельвичии живут по две тысячи лет. Возможно, что эти  похожие  на слепые глазницы, всматривающиеся в бездонное небо, холмики, родились еще до нашей эры.

Вельвичия — возможно это растение родилось до нашей эры

А вот и оазис Соссуфлей – самое известное место  в Намибии. Машина буксует в песке, ее тащит как по снегу, и хорошо понимаешь, почему в этих местах разрешено ездить только на полноприводных автомобилях.

Встаем с первыми лучами солнца, быстро собираем лагерь, чтобы скрыть нашу незаконную в этих местах ночевку, и ведомые спутниковым навигатором, отправляемся покорять пески.

Виды потрясающие. Гигантские, достигающие трехсот метров в высоту красные дюны на фоне голубого неба, вычерченные циркулем ветра синусоиды гребней все время перемещающегося песка.

Орикс

На горизонте появляются ориксы, с острыми как копья рогами, которые бредут по красному песку как на заставке Висты. Но здесь не одна антилопа, а целое семейство, включающее маленького теленка. А вот и знаменитый мертвый лес, со скелетами деревьев на фоне белой высохшей глины и красного песка — молчаливое напоминание, что и здесь когда-то была жизнь.  Все узнаваемо,  множество фотографов пыталось передать красоту этих мест, получалось очень красиво, но все равно, реальность выглядит еще лучше. Да и какая фотография сможет передать теплоту песка под босыми ногами, легкий утренний ветерок, и эти воздушные краски, стремительно меняющиеся под лучами восходящего солнца.

Мертвый лес

Николай Носов.

Намибия 2010

Фото автора

 

Фотографии красных дюн пустыни Намиб

Другие материалы о походе в Намибию -

Фотоотчет о городе Колманскоп
В деревне Химбу
Фотоотчет о посещении деревни Химбу
Берег Скелетов
Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress