Вечер клуба 7 Вершин

Выступление ведущего - Александра Абрамова, руководителя клуба 7 Вершин

21 марта в магазине «Активный отдых» состоялся очередной вечер клуба 7 Вершин. Как всегда народу было много, даже сидячих мест не хватило, хотя в этот раз стульев было значительно больше. В начале вечера выступил наш прославленный альпинист Владимир Николаевич Шатаев, который рассказал о советско-американо-китайской экспедиции на Эверест в 1990 году.

Выступление Владимира Шатаева на вечере клуба 7 вершин

Рассказ был очень интересный, узнал об этой не так хорошо известной у нас экспедиции много нового. Например, о сложностях, с которыми сталкивался Владимир Николаевич, при руководстве.  Например, когда нашей альпинистке китайская коллега не захотела давать кислородный баллон, заявив, что в лагерь баллоны подняли китайцы, Шатаев предложил китаянке покинуть палатку, как так ее подняли в лагерь наши, после чего конфликт был сразу исчерпан.

Были показаны отрывки из фильма о восхождении – «Три флага на вершине».  Американцы, китайцы  и наши поднялись на вершину вместе. Ведь экспедиция с самого начала планировалась как демонстрация мирного сосуществования и сотрудничества трех ведущих мировых держав. Впечатлили кадры встречи альпинистов в Китае после успешного восхождения. Народу на улицы вышло столько, что все это напоминало встречу Юрия Гагарина после успешного полета в космос.

Просмотр фильма «Три флага на вершине»

Восхождение было замечено и за океаном. Президент США позвонил в лагерь и лично поздравил альпинистов. И только у нас в стране оно освещалось довольно скупо.

После небольших выступлений гидов клуба «7 Вершин»,  и Вячеслава Ардова, первого российского восходителя на семь высочайших вулканов семи континентов, состоялся аукцион. На нем был выставлен флаг СССР, поднятый советско-американо- китайской  экспедицией на Эвересте. За обладание легендарным флагом развернулась нешуточная борьба. В итоге флаг был продан за сумму на два порядка превышающую стартовую.

В конце вечера Владимир Николаевич рассказал о нашей совместной экспедиции в горы Вирунга летом прошлого года и показал клип «Горы Вирунга»

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress