Национальный парк Этоша

Национальный парк Этоша

Подъезжаем к воротам национального парка Этоша, регистрируемся и неторопливо продолжаем путь. В одном из самых больших заповедников Африки нельзя ехать со скоростью превышающей шестьдесят километров в час, иначе вы не сможете затормозить перед внезапно выскочившем на дорогу животным. А животных здесь много. Огромные стада антилоп спринбок, пасущиеся на бескрайних просторах зебры, антилопы куду. Вот в придорожных кустах крадутся  пятнистые гиены, а вот и знаменитый черный носорог.

Черный носорог решил не нападать на нашу машину

Этоша – единственное место в мире, где живет самая большая и постоянно возрастающая популяция этих, находящихся в Красной книге животных. Выскочивший из кустов носорог угрожающе наклонил рог, демонстрируя готовность к атаке, но затем передумал атаковать наш джип, развернулся и неторопливо, с чувством собственного достоинства, потрусил по своим носорожьим делам.

Неожиданно Ирина увидела голову львицы. Да их здесь много – целый прайд. Лев, три львицы и четыре львенка, забавно кувыркающиеся в траве. Забыв про все запреты, вылезаю из машины и, прячась за капотом, устанавливаю штатив. Львица, до этого не обращающая никакого внимания на наш джип, напрягается  и начинает медленно подниматься. Приходится быстро ретироваться обратно в машину — в присутствии львят самка крайне опасна.

Льва не интересуют машины туристов

Лев сидит, точнее, лежит на отшибе, всем видом показывая, что его не интересуют вопросы воспитания подрастающего поколения. Мы терпеливо ждем, надеясь дождаться интересных кадров. Наши ожидания не напрасны. Лев поднимается во весь рост, рычит и демонстративно начинает есть траву.  «Наш господин проголодался», — понимают львицы и  отправляются в соседний «магазин» – к стаду спринбоков, невозмутимо пасущихся метров в трехстах от прайда. По пути к добыче львы проходят совсем рядом с джипом, так что мы можем их спокойно рассмотреть. Поджарые, спортивные, но никаких признаков анорексии. Еще бы, когда вокруг бегает столько мяса.

Игры львят

Две львицы ложатся с подветренной стороны в траве в засаду, а третья заходит с другого края и гонит антилоп в направлении подружек. То ли львицы проспали, то ли дистанция оказалось слишком большой, но самки так и не бросились в атаку, на пробегающих мимо антилоп. Так что медленно подошедший господин остался без завтрака.

Мертвое озеро Этоша-пен

Главная достопримечательность парка – мертвое озеро Этоша-Пэн – обширная неглубокая впадина,  13 миллионов лет назад бывшая крупнейшим озером в Африке. Сейчас вода здесь появляется только после дождя. В остальное время – это огромное, лишенное растительности пространство потрескавшейся белой глины, где путника часто преследуют мерцающие миражи. Совершенно неземной пейзаж – идеально ровная, бесконечная белая поверхность при полном отсутствии намеков на признаки жизни.

Николай Носов. Фото автора

Другие фото из нацпарка Этоша

Другие материалы о походе в Намибию -

Мертвый город
Фотоотчет о городе Колманскоп
Красные дюны
Фотографии красных дюн пустыни Намиб
В деревне Химбу
Фотоотчет о посещении деревни Химбу
Берег Скелетов

 

Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress