Мертвый город

Намибия. Мертвый город Колманскоп

На самом юге Намибии, в десяти километрах от атлантического побережья, расположен мертвый город Колманскоп. Это первая цель нашего путешествия. Прошло немногим более полувека с тех пор, как люди покинули его. И с тех пор город-призрак медленно, но неумолимо погружается в пески.

Мы переночевали в пустыне и с первыми лучами солнца входим в город. И сразу выпадаем из времени.

О наших днях напоминает только потрепанный плакат у дороги, предупреждающий, что вы входите сюда на собственный страх и риск, что здания ветхие и находиться в них опасно. Все остальное — какой-то сюрреалистический пейзаж, сошедший то ли с экранов старых кинофильмов, то ли с полотен Сальвадора Дали. Конус не потревоженного песка у парадного входа когда-то еще вполне современного здания, покосившиеся оконные рамы, с разбившимися стеклами, непонятно откуда возникшая, и через несколько метров исчезнувшая в песке линия узкоколейки. И абсолютная тишина.

Плакат предупреждает, что здесь находиться опасно

Инстинктивно замолкаем, любые слова кажутся неуместными. Ощущение,  что мы не одни в этом тонущем в песках безмолвии, что здесь кто-то есть, то ли души когда-то живших здесь людей, то ли аура оставленных ими предметов.

Несколько минут стоим, затаив дыхание. Ждем, вот сейчас что-то зашевелится в этом безжизненном пространстве, заскрипят двери, появятся туманные силуэты старателей, вооруженные лопатами, покатятся тачки, выйдут женщины в старомодных платьях и с надеждой будут смотреть вслед мужьям, уходящим на поиски удачи.

Колманскоп — город искателей легкой наживы и авантюристов. Он быстро возник из ниоткуда, когда в 1908 году служащий, до этого работавший на алмазных приисках в Кимберли, увидел из окна поезда лежащий в пустыне блестящий камень. Он отдал его десятнику Августу Штауху, который застолбил эти земли и за считанные годы стал мультимиллионером. А в пустыне возник маленький рай -  Колманскоп, в котором началась вторая по значению, после бума в Кимберли, алмазная лихорадка.

Когда-то в городе бурлила жизнь

Город стремительно богател, ведь алмазов было столько, что рабочие ползали на животе и просто сгребали их щеткой в совок.  Появились большие красивые дома, школа, больница, театр и даже бассейн! И это в безводной пустыне, где каждая капля воды на вес золота. Но собираемые алмазы окупали все.

Город умер также стремительно, как и родился. Все алмазы с поверхности были собраны, а под землей, в отличие от Кимберли, драгоценных камней не оказалось. Делать здесь было больше нечего, и люди покинули город. И город умер.

Разбредаемся в разные стороны и идем исследовать Колманскоп по одиночке. С трудом открываю засыпанную песком дверь и захожу в прихожую. Пол засыпан толстым слоем песка, местами песок поднимается почти до потолка, образуя в комнатах причудливые барханы. В следующей комнате незасыпанной  осталась только верхняя половина окна, так что покинуть помещение можно, лишь пролезая под самым потолком.

Дома уходят в песок

Кажется, что время, которое с бешенной скоростью проносилось мимо тебя дома, здесь просто остановилось и теперь его можно спокойно рассмотреть, прочувствовать, оценить на слух.

Как слышится Время? Летящее Время – это рев авиалайнера на взлете, грохот стремительно пронизывающего городские недра поезда метро. Звук медленно ползущего Времени – это тиканье часов в больничной палате, тоскливое урчание движка машины, плетущейся в пробке.

Остановившееся Время

Звук Времени в Колманскопе – шепот песка, медленно, но верно засыпающего комнаты, звенящая тишина мертвых стен. Остановившееся Время выглядит как снег, бесшумно летящий в черный колодец, как сиротливо стоящая в углу комнаты ванна, наполненная желтым песком, как толстый слой пыли на грязных разбитых окнах.  В воздухе разлито что-то ирреальное. Мы как будто попали в декорации какого-то кино, фильма о конце времен. Как будто на Земле уже никого нет, а город – лишь напоминание о человечестве, некогда жившем на этой планете.

Следующая комната напоминает камеру пыток из фильмов ужасов. Какие-то огромные ржавые крюки, непонятные приспособления. Скорее всего, это был мясной склад, но воображение рисует страшные картины подвешенных на крюках орущих людей и деловито снующих вокруг палачей.

Здесь взвешивали добычу

А в этой комнате оценивали добычу. Об этом говорят ржавые весы с маленькими гирьками. Надо же было взвесить найденные алмазы. А здесь была кухня, а здесь спортзал, со старинными гимнастическими снарядами. Люди устраивались здесь основательно, надолго. Но как переменчива удача.

Николай Носов 2010. Фото автора

Другие материалы о походе в Намибию -

Фотоотчет о городе Колманскоп
В деревне Химбу
Фотоотчет о посещении деревни Химбу
Берег Скелетов
Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress