Три сестры – учёба и любовь

Света и Римма в студенческои общежитии МНИ

Когда моя будущая мать Римма окончила восьмой класс, то вторая жена отца, Метлина (Тюкова) Тамара Тимофеевна, повезла её с сестрой Светой в гости в  Икшанскую воспитательную колонию (ИВК) для несовершеннолетних в подмосковной Икше, где брат Тамары Тимофеевны — Николай работал преподавателем. По дороге посмотрели Москву, которая так понравилась, что Римма решила получить там высшее образование.

Римма и Света в колонии в Икше

Римма и Света в колонии в Икше

Окончив школу с золотой медалью девушка в 1955 году приехала для поступления в ВУЗ в столицу к брату отца – Глебу Александровичу Метлину. Главное – учить химию, выбор конкретного ВУЗа предоставила старшим.

Экспертная группа из трёх человек выглядела солидно. Глеб Александрович, работавший в почтовом ящике в подмосковном Фрязино, впоследствии в 1964 году стал лауреатом Ленинской премии. Его книга «Методы анализа материалов, применяемых в электровакуумной промышленности», написанная в 1972 году, до сих пор не потеряла актуальности и переиздана в 2020 году.

Глеб Александрович Метлин

Глеб Александрович Метлин

Второй эксперт – в молодости учившийся с Глебом в Менделеевском институте Кузьма Фомич Жигач, доцент и заведующий кафедрой Московского нефтяного института (МНИ), впоследствии ставший ректором, руководившим институтом с 1958 по 1962 гг. Но самым авторитетным был третий эксперт — академик Николай Николаевич Семёнов. Заведующий кафедрой химической кинетики МГУ, через год ставший единственным советским лауреатом Нобелевской премии по химии решил, что учеба в Менделеевском институте девочке из далекой провинции, хоть и окончившей школу с золотой медалью, будет не по силам и предложил попробовать силы в МНИ.

Римма Борисовна Носова (Метлина) — студенческие годы

Римма поступила на химико-технологический факультет МНИ, ныне Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина.  Через год по её стопам пошла младшая сестра Света, поступившая на факультет инженерной механики. Там же Света познакомилась со своим будущим мужем – Фёдором Павловичем Вязниковцевым. Сестры жили в одном женском общежитии, хоть и на разных этажах.

Поездка в Архыз

Поездка в Домбай

С подругой однокурсницей Женей Римма осваивала азы самостоятельных путешествий. После практики в Грозном на нефтеперерабатывающем заводе девушки отправились по Военно-Грузинской дороге в Грузию. Из Черкесска Римма выезжала в Теберду и Домбай. Любовь к горам передал отец — Борис Метлин, который часто ходил в горные походы по Кавказу со студентами медицинского училища. Последний раз в 63 года, за полгода до смерти.

Будучи студенткой пятого курса на вечере, посвященном празднику 8 марта, Римма познакомилась со своим будущим мужем Владимиром. «У меня была подруга Таня, а у неё –  сестра Надя, работавшая лаборанткой на одной кафедре с Владимиром. Она на вечере нас и познакомила», — вспоминала Римма.

Римма с подругой Женей

Римма с подругой Женей

После окончания института в 1960 году Римму распределили на работу в город Сланцы. С распределением тогда было строго – ехать было обязательно. Владимир провожал на Ленинградском вокзале, просил, чтобы вернулась, сказал, что будет ждать. Римма поехала в Сланцы и смогла договориться о свободном распределении.

Возвратившись, поступила на работу в почтовый ящик  в подмосковное Фрязино, куда её устроил дядя Глеб. «Работала в лаборатории лаков и красок – первый спутник земли и спусковую капсулу Гагарина красили нашей краской», – рассказывала моя мать. Вспоминала, с каким волнением слушали радио во время полёта Гагарина и как ликовали в лаборатории, когда полёт закончился успешно.

Римма и Владимир. Поездка по Волге. Нижний Новгород. 1960

Римма и Владимир Носовы. Поездка по Волге. Нижний Новгород. 1960

Какое-то время жила в квартире дяди Глеба с его женой Людмилой Ефимовной и сыном Юрой. Осенью 1960 года вышла замуж за Владимира и перебралась к нему в комнату в коммуналке на Малом Могильцевском переулке.  8 августа 1961 года у них родился сын – Николай.

У Светы и Фёдора в 1964 году родился сын Сергей, а через  шесть с половиной лет – Алексей. Старшая сестра Ия после окончания школы в Черкесске поступила в Ивановский текстильный институт, а потом по распределению поехала в Тейково. Вышла замуж за главного электрика текстильного комбината – Владимира Ильича Сурикова. У них в 1959 году родился сын Игорь.

Старшая сестра Ия с сыном Игорем

Старшая сестра Ия с сыном Игорем

Все три сестры получили высшее образование, вышли замуж и родили сыновей.

Другие материалы по теме:

Дети и война
Эвакуация, детдом и плантации опиумного мака
Иммунитет
Чётки памяти
Катастрофа под Харьковом. Плен. Холокост
Мой Арбат
В мире голубого сияния
Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress