Майнинг на Аляске

Майнинг на Юконе

Настоящий майнинг — не крипта, а с тазиком в сапогах на берегах Юкона. Перебирая не комбинации цифр, а песок в поисках золотых песчинок. Как это делали и делают искатели рассыпного золота в самом большом по площади штате США.

Самостоятельный майнинг

«Звезды дрожали и плясали в небе, как всегда в пору Великого Холода, и Полярные Духи раскинули по всему небосклону свои сияющие одежды», — описывал величественную картину приполярного неба на Аляске Джек Лондон. Все как у нас – северное сияние во все небо, быстро меняющиеся картины зеленых небесных декораций и холод. Конечно не Великий Холод, но меньше нуля, лобовое стекло машины заледенело и спать в палатке совсем не жарко.

Аляска. Северное сияние

Аляска. Северное сияние

Едем по трассе Далтон — самой северной дороге США. Вроде Колымского тракта у нас. До Юкона от Анкориджа, куда прилетели на самолете через Лос-Анджелес из Москвы, путь не близкий — больше тысячи километров. Причем после Фэрбанкса, где начинается трасса Далтон, идет грунтовка, впрочем, приличного качества. Единственная угроза – камни из-под колес встречных грузовиков. Если попадет в лобовое стекло – не расплатимся.

Пересекли Юкон по мосту с деревянным (!) покрытием и остановились у небольшого домика туристического информационного центра. Сегодня последний день работы – сезон заканчивается. Но карту золотоносных ручьев в окрестностях трассы дали. Причем с оценкой перспективности золотодобычи.

Вопреки широко распространенному мнению, не все золотоносные ручьи приватизированы. Есть федеральные земли, где разрешен любительский — рекреационный майнинг. Без использования промышленной техники. Искать, как первопроходцы – с лопатой и лотком. Единственное послабление – можно использовать металлодетекторы.

Поиски золота

Организованный майнинг

О золотой лихорадке на Аляске узнал еще в детстве, читая книги Джека Лондона, застолбившего участок в верховьях реки Юкон. В памяти отпечатались слова «Белый клык», «Белое безмолвие» и название впадающей в Юкон речки Колондайк. Риск, мужество, романтика первопроходцев и надежда на счастливый билет, переворачивающий всю жизнь. Все это привлекает туристов, желающих на своем опыте понять трудности и пережить эмоции искателей золота и приключений.

Существует спрос – есть и предложение. Для таких туристов на Аляске создано специальное направление бизнеса – рекреационная (любительская) россыпная золотодобыча, под которой понимается случайная, краткосрочная разработка россыпного золота с помощью немеханизированного оборудования.

Рекреационной россыпной золотодобычей могут заниматься люди, получившие разрешение или заплатившие некоторую оговоренную сумму владельцу золотоносного участка (клайма). Кроме того, по всей Аляске расположены специальные места для занятия этим видом добычи.

Варианты разные. Есть дорогие многодневные экспедиции, похожие на туристические туры на рыбалку, где компания обеспечивает питание, передвижение и необходимый инвентарь. Есть дешевые однодневные, когда турист платит за доступ к участку, инвентарь и обучение.

Результаты поиска

Результаты поиска

Опыта нет, оборудования тоже, решили обратиться к профессионалам и выбрали майнинг на один день. Заплатили за проход на участок, получили лоток, лопату и доступ к чанам для промывки песка. Девушка показала, как надо мыть золото.

Вроде не сложно. Насыпаешь песок в лоток, добавляешь воды, перемешиваешь, взбалтываешь и три раза резко опускаешь в чан с водой под углом градусов в сорок. Камни и песчаная взвесь уходят в воду, поднимаешь уже более легкий лоток, добавляешь воду и перемешиваешь песок по-новому. Золотые крупинки тяжелее песка, они осаживаются на дне и, если повезет – после всех итераций видишь их на дне лотка. Очень маленькие, не ухватишь, так что приходится прижимать к ним палец и смывать в маленький пузырек с водой и уже собранными песчинками. Плата ($20) не зависит от собранного золота: мой хоть весь день, что найдешь – твое.

Никто не уйдет обиженным. В качестве страховки выдают мешочек с песком с повышенным содержанием золота. Шансы на успех резко возрастут.

В целом – каторжный труд с минимальным выходом. С другой стороны, понимаешь технику промывки и сложности, с которыми сталкивались старатели. И азарт, ведь ищешь настоящее золото. Ждешь, что с очередным лотком тебе повезет.

Проблемы  России

США стремятся к заселению северных земель, и выдача участков частникам под золотодобычу отчасти решает эту задачу. Ведь такие участки берут, как правило, семьями. Почему бы не перенять этот опыт и в России? Почему добычу золота осуществляют только крупные компании? Многие участки для них экономически невыгодны, почему бы не дать возможность поискать там золото одиночкам? Почему добыча золота физическими лицами в России вне закона?

И совсем непонятно, почему бы нам не развивать туристическую добычу рассыпного золота? Это способствовало и развитию туризма в регионах, особенно в дальних и слаборазвитых, где с туристическими достопримечательностями туго. Заодно повысило бы занятость местного населения.

Поворот реки - перспективное место для поиска золота

Поворот реки — перспективное место для поиска золота

Да и вообще – это серьезный бизнес. Результат рекреационной добычи на Аляске оценивается в несколько миллионов долларов в год, включая выплаты владельцам частных земель, расходы на транспорт, размещение, питание, товары и услуги.

Немного о технических деталях путешествия. Машину для поездки по Аляске брали через интернет на сайте Тuro.com, предлагающем в аренду машины частников. Получилось существенно дешевле, чем в крупных прокатных компаниях. И удобнее – хозяйка пригнала машину в аэропорт, а потом забрала в Анкоридже в удобном для нас месте. Ночевали в палатке, места для бесплатных кемпингов искали на местном специализированном сайте.

Другие материалы о походе:

Бабье лето в Денали
Лос-Анджелес, ИТ и пандемия
Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress