Лето 1941. Первый бой и разгром

гауб1

В предвоенное время стране срочно нужны были офицеры, так что летом 1940 Владимира, младшего сына моего прадеда Феофана Феофановича Демьянока, только что окончившего Ставропольский зоотехнический институт, призвали в армию.

Старшая сестра Евгения вышла замуж за военного ветеринара Леонида Гомоза, сменила отчество на Федоровна и переехала с мужем в Белоруссию в военный городок под Гомелем. Моя бабушка Ксения вышла замуж за дерматолога Бориса Метлина и уехала с ним в Камышин на Волге. У Ксении уже были маленькие дети: Ия и моя мать Римма. Третья дочь Нина после окончания Ставропольского педагогического института отправилась на работу в Комсомольск-на-Амуре, где вышла замуж за учителя Владимира Мартынова, выходца из старинной казачьей семьи. Она оставила две фамилии: в честь мужа и в честь отца.

Путь 8-го гаубичного полка

Путь 8-го гаубичного полка

Борис закончил учебу  во Владикавказе и остался там работать. Старшего брата Анатолия призвали в армию еще раньше — весной. Так что после призыва младшего сына Феофан Феофанович и его жена остались в Гудермесе совсем одни.

На рассвете 22 июня 1941 года Владимир проснулся по тревоге – началась война.

Рота старшего лейтенанта Шурупова состояла из людей с высшим образованием — инженеров, педагогов, архитекторов, экономистов и агрономов. Надо было срочно затыкать дыры на передовой, и недоучившихся офицеров рядовыми отправили на фронт.

В своей последней книге «ВДФ – человек, который не знает, кто он» Станислав Мисаковский, тогда еще Владимир Демьянок, написал, что никто не знал, куда их везут и где они развернули свои гаубицы. С помощью сайта «Память народа» можно восстановить путь их 8-го гаубичного полка 18-й сводной дивизии.

Юбилейные 5 гривен

Юбилейные 5 гривен

Часть Владимира перебросили в район города Орша недалеко от Могилева. Где-то здесь 8 сентября 1514 году состоялась кровопролитное сражение польско-литовских и русских войск. Достаточно известное, в честь 500-летия победы в битве с русскими в 2014 году на Украине и в Литве даже были выпущены памятные монеты. В 1941 году история повторялась, но теперь врагами были немцы.

Воинская часть Владимира перемещалась на грузовиках по грунтовым дорогам в темноте, с выключенными фарами. Перед рассветом солдаты останавливались в лесу и прятали пушки маскировочными сетками и ветками.

8-й гаубичный полк имел орудия калибра 128 и 156. В батарее Владимира были четыре гаубицы калибра 128, к каждой из которых было прикреплено  от восьми до одиннадцати солдат.

Батарея Владимира Демьянока

Учебная батарея 8-го гаубичного полка, Калуга, сентябрь 1940 г. Слева (верхний ряд): Сергей Шкуро, Таймураз Сатамов, Владимир Демьянок, Андрей Кривенко, (нижний ряд): Василий Гайдаш, Николай Трошин, Михаил Чуйков.

Приблизившись к линии фронта, батарея остановилась в лесу. Солдаты выкопали ямы, заклинили на пушках колеса, сложили ящики со снарядами.  Вскоре над ними появился немецкий самолет разведчик.

С наступлением темноты бойцы собрали орудия и в 400-х метрах оборудовали новые позиции. Утром немцы начали интенсивный пушечный обстрел покинутых позиций и не скоро поняли, что открывшая огонь советская батарея находится уже в другом месте.

Гаубицы стреляли на расстоянии 8-10 километров, так что никто врага не видел. Новые снаряды подвозили вовремя, стрельба шла непрерывно и пушка раскалилась почти докрасна.

Через какое-то время немцы поняли, что их обманули и перенесли огонь. Снаряды противника падали все ближе и ближе, в какой-то момент взрывная волна сбила солдат с ног. Когда Володя поднялся, стряхивая с себя землю, увидел на месте соседнего орудия яму с кусками железа и окровавленными кусками тел солдат.

Не прошло и часа, как от перегрева взорвалась, убив одного и ранив двух других солдат, вторая гаубица. Раненых увезли, оставшиеся целыми солдаты усилили орудийные расчеты оставшихся гаубиц, не прекращавших огонь.

Место боя

Немецкие пушки, потратившие много сил на обстрел ложных позиций, стреляли все реже, что придавало сил советским солдатам, уже ставших верить в победу. Но тут сказалось полное преимущество фашистов в воздухе. На бреющем полете пролетела немецкая авиация и засыпала батарею градом бомб.

Вздрогнула земля, взмыли вверх комья грязи, куски дерева и железа. Первого, кого Володя увидел после окончания налета, был их сержант калмык, который стоял до последнего, крича: «Огонь! Огонь!». Осколок попал ему в висок. В живых кроме Володи остались еще трое, все были в шоковом состоянии.

Затишье закончилось, немцы перешли в атаку, застучал пулемет и наши солдаты бросились в спасительный лес. Вместе с двумя отступавшими солдатами Владимир нес раненого. Рядом разорвался еще один снаряд. Раненого и одного из сопровождающих убило. Другой боец получил осколок в бедро и Владимир потащил уже его.

Орудийный расчет

Орудийный расчет

На дороге удалось остановить машину с ранеными бойцами. Раненого в бедро погрузили, а Владимира брать отказались.

Вскоре на шоссе появились немецкие танки, и оставшиеся советские солдаты спрятались в лесу. Четверо бойцов из 8-го гаубичного полка, толком не зная, где находятся, решили вместе пробираться на восток к своим.

Другие воспоминания:

Истоки: уланы, казаки и священники
Украинские предки, князь Трубецкой и вопросы реституции
В мире голубого сияния
Дети и война
Эвакуация, детдом и плантации опиумного мака
Иммунитет
Три сестры – учёба и любовь
Чётки памяти
Каннибализм, басмачи и опасная Чечня
Катастрофа под Харьковом. Плен. Холокост
Война. Сражения за Кузьминское
Мой Арбат
Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress