Страна сокровищ

Намибия. Пустыня

Слово Намибия сразу ассоциируется с алмазами. Еще всего полвека назад алмазы здесь собирали в промышленных масштабах прямо на поверхности земли. Да и сейчас на юге страны найти лежащий на земле алмаз вполне реально, не зря же всемирно известная алмазная компания Де Бирс огородила колючей проволокой свои огромные владения  и развесила грозные объявления,  сулящие тюремный срок всем нарушителям ее границ.

Другое дело, что в камнях может разобраться только специалист. Драгоценные камни в необработанном виде выглядят более чем скромно и не всегда можно понять, что за камень вы подобрали. Может это бесценный алмаз, ничем не отличающийся от своих знаменитых собратьев, выставленных в Алмазном фонде, но, скорее всего – горный хрусталь. Возможно это золотой самородок, но, скорее всего — обычный пирит.

Аметист

Подбирать камни, расхаживая по пустыне, вовсе не обязательно. Туземцы отлично осведомлены о любви белых людей к красивым камням. Так что «кристаллы» — так местные чаще всего называют красивые камни, можно купить практически везде.

Долго торгуемся с черным братом, который просит за кулек кристаллов аж пять долларов. Опускаем его до трех и рассматриваем добычу.

Берилл голубой (Аквамарин)

Эти два красивых зеленых кристалла – бериллы. Берилл с темно-зеленой окраской называется изумрудом, но вот в определении границы «темно-зелености»  споры идут даже среди профессионалов. Цвет наших бериллов светлый, сине-зеленый, так что это по любому не изумруды. Но может это и лучше, а то проблем на таможне не оберешься.  Хотя понятие драгоценный камень весьма неопределенное. На цену камня влияет множество факторов, в которых разберется только профессионал.

Прежде всего, ювелиры оценивают цвет. Например, черные турмалины встречаются часто и стоят относительно не дорого. Блестящие, граненые только природой турмалины можно купить в Намибии чуть ли не в любой давке, задумывающейся о туристах. Композиции из черных кристаллов, созданные природой, бывают очень красивыми, так что советую потратить немного времени на изучение всего ассортимента, предложенного продавцом.

Черный турмалин

Черный турмалин, как его еще называют  — шерл, согласно старинным верованиям считается камнем ведьм. Говорят, что турмалины обладают магическими свойством – способностью будить творческие силы. В магию я не верю, но на всякий случай при написании этих строк держу камень рядом с собой.

Вторым важным критерием камня является чистота. Рассматриваю свой трофейный красный гранат – мутноват и ювелирной ценности не представляет, но для коллекции вполне сойдет. Включения являются верным признаком того, что камень натуральный, впрочем, для этих мест это не актуально – откуда здесь возьмутся искусственные кристаллы.

Важным критерием является огранка. Можно ли хорошо обработать ваш камень – скажет лишь ювелир. Но сколы на гранях кристалла вы вполне сможете оценить и сами.

Гранат

Например, эти большие кристаллы горного хрусталя придется долго обрабатывать, чтобы достичь идеального вида. Но, в конце концов вся эта кучка камней стоила всего три доллара, так что не стоит быть уж очень привередливым.

Николай Носов.

Фото автора

 

 

Другие материалы о походе в Намибию -

Мертвый город
Фотоотчет о городе Колманскоп
Красные дюны
Фотографии красных дюн пустыни Намиб
В деревне Химбу
Фотоотчет о посещении деревни Химбу
Берег Скелетов
Фото из нацпарка Этоша
Национальный парк Этоша
Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress