Владимир Демьянок. Дорога в Германию

Suwałkach

Еще до начала Великой Отечественной войны немцы подготовили документ о содержании советских военнопленных. В нем подчеркивалась недопустимость проявления гуманности к пленникам. После начала войны  из-за недостатка трудовых ресурсов немцы решили использовать советских военнопленных в качестве рабочей силы. Брата моей бабушки Владимира, будущего Станислава Мисаковского, сумевшего выжить в страшных условиях офлага 68, решили отправить на работы в Германию.

Военнопленных выстроили в колонну по три и повели на запад. Шли почти без остановок, очень хотелось пить. За разговоры били прикладами. Пройдя двадцать километров, вошли в лес и остановились на ночлег. Измученным и ослабленным узникам путь дался тяжело, не все его осилили. Тех, кто не мог идти – расстреливали.

На пятый день пути подошли к польской деревне, где на дорогу высыпали местные женщины, пытающиеся передать едва держащимся на ногах людям картошку, куски хлеба и сыра. Немецкие солдаты, выкрикивая угрозы, их не пускали, тогда женщины стали бросать пленным продукты.

Пленные стали хватать хлеб, поднялась суматоха. В тех, кто подбирая еду отходил на пару шагов от колонны, стреляли из автоматов. Люди падали, прижав хлеб к груди.

Чтобы навести порядок, фашисты сделали несколько выстрелов и в сторону женщин. Те
с криком и визгом попятились назад. Далеко не убежали, а грустно и со слезами на глазах смотрели на удаляющуюся колонну бывших советских солдат.

На ночь обычно останавливали в открытом поле, сбивая пленных в плотную группу, чтобы между людьми оставалось как можно меньше свободного места. Немцы с собаками располагались вокруг, чтобы никто ночью не смог сбежать. Пленные так уставали после дневного марша, что падали на землю и  почти сразу засыпали. Мучили вши, расплодившиеся из-за грязи и пота. Их набирали горстями, а потом били камнем.

Через несколько дней вошли в зону лесов. Немцы стали требовательнее, орали, ругали, били, а тех, кто идти  не мог, без предупреждения добивали выстрелом в голову. Охрану усилили конными гестаповцами, но все равно несколько человек попытались сбежать. Немцы организовали погоню, раздались выстрелы, но скорее всего кому-то удалось спастись.

Утром пленных выстроили и сообщили, что за попытку побега расстреляют каждого десятого. Если будут еще попытки – кроме каждого десятого расстреляют и тех, кто находился в колонне рядом с сбежавшим. Так что и в их интересах следить за соседями.

Эсесовцы расстреляли несчастных, потом принесли колючую проволоку, обмотали вокруг колонны и приказали стоящим в крайних рядах держать ее во время движения.

Шипы проволоки, которую поддерживал одной рукой Владимир, разорвали штаны и поранили ногу, из которой пошла кровь.  Отпустить проволоку было нельзя, это могло расцениваться как попытка к бегству. Помочь другой рукой не мог — она как клещами была сжата соседом справа, который боялся его побега.

Транспортировка советских военнопленных в 1941 году

Транспортировка советских военнопленных в 1941 году

Шел дождь, на грунтовой дороге стояли лужи, но никто не мог даже на полшага уклониться в сторону, чтобы обойти грязь. Колонна пленных сокращалась с каждым днем, с каждым часом. Это были уже не люди, а призраки, бредущие в аду.

Добрались до железнодорожной станции, где пленных плотно затолкали в вагон. Двое умерли уже там, их тела вынесли на железнодорожной станции. Из почти тысячи военнопленных, попавших с Владимиром в офлаг 68, к окончанию пути в Германию выжило около сорока.

Начало:

Лето 1941. Первый бой и разгром
Владимир Демьянок. В лагере смерти
Истоки: уланы, казаки и священники
Украинские предки, князь Трубецкой и вопросы реституции
В мире голубого сияния
Дети и война
Эвакуация, детдом и плантации опиумного мака
Иммунитет
Три сестры – учёба и любовь
Чётки памяти
Каннибализм, басмачи и опасная Чечня
Вы можите оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Написать комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Локализовано: шаблон под Wordpress